30.06.2023

Врач: хронический стресс ломает иммунитет

Стресс – это вечный спутник современного человека, и по некоторым исследованиям с ним сталкивается 95% россиян.

Стресс – это вечный спутник современного человека, и по некоторым исследованиям с ним сталкивается 95% россиян. Чем опасен стресс? По каким симптомам можно заподозрить у себя хронический стресс? Как помочь себе при хроническом стрессе? – об этом рассказала врач Татьяна Неумолотова.

Что можно назвать длительным стрессом?

Считается, что стресс – неприятное состояние, причина многих заболеваний, и его стоит всячески избегать. Но на самом деле, когда организм мобилизует все силы для преодоления каких-либо проблем, стресс становится нам помощником: тело начинает вырабатывать определенные гормоны, и человек часто действует за пределами собственных возможностей. Поэтому стресс как комплекс психофизических реакций является нормой.

О патологии мы можем говорить тогда, когда стрессовые реакции возникают часто и уже не на чрезмерные раздражители, а на вполне обычные. Со временем данный процесс становится хроническим, он развивается в течение нескольких месяцев из-за постоянного перенапряжения психики. В итоге могут развиться тяжелые психопатологии – невроз, депрессия и более серьезные психические недомогания. Длительный стресс может привести к срыву адаптационных механизмов и развитию хронических патологий: помимо заболеваний нервной системы, к гипертонии, ишемической болезни сердца, иммунодефициту.

Как человеку понять, что он в стрессе?

Первое на что стоит обратить внимание – это хроническое чувство усталости, слабости, плохой сон и состояние недосыпа с постоянным желанием прилечь и поспать, когда даже хороший ночной сон не дает отдыха. Появляется желание сократить социальные контакты, человек замыкается в себе, так как окружающие начинают раздражать. Появляется недовольство собой, проявленное безысходностью и панические атаки.

К физическим недомоганиям относятся: головная боль, головокружение, нарушается аппетит и появляются запоры, снижаются умственные способности, наблюдаются вегетативные проблемы – страх света, шума и дрожь в теле.

Хронический стресс и избыток кортизола ломают иммунитет, что становится базой не только для каких-то рядовых болезней, но и для образования онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Также при стрессе мышцы все время напряжены: организм таким образом пытается защитить себя от возможных травм из-за рассеянности человека. Вот почему нередко стресс сопровождается болями в шейно-позвоночном отделе позвоночника.

В каких случаях обращаться к врачу?

Часто начало лечения затягивается из-за неправильной диагностики, так как многие симптомы стресса относятся и к другим болезням. Чаще всего беспокоит головная боль, дрожь, потливость, расстройство ЖКТ, прибавка или потеря веса. При таких первых симптомах стоит обратиться к врачу, он правильно соберет анамнез и направит пациента к психотерапевту. Но важное условие: необходимо рассказать, что самочувствие может быть связано с недавно перенесенным стрессом. 

Как себе помочь преодолеть эти состояния?

Разумеется, желательно убрать всё, что провоцирует стресс, хотя очевидно, это практически неосуществимо. Многие стрессовые ситуации неизбежны, поэтому важно научиться справляться с ними и проживать их таким образом, чтобы избежать последствий для здоровья. Нередко люди пытаются облегчить стресс с помощью алкоголя, сигарет и других вредных привычек, но это лишь усугубляет состояние и именно в стрессе гораздо быстрее вырабатывается зависимость.

При правильно поставленном диагнозе помогут сессии с психологом или психотерапевтом, можно начать вести дневник, обязательно соблюдать режим сна и отдыха, общаться и обниматься с близкими, добавить в свою жизнь спорт, который как раз имитирует стресс, благодаря чему происходит выброс энергии вместе с кортизолом.

Можно ли принимать успокоительные без контроля врача и весть ли безопасная альтернатива?

Успокоительные препараты растительного происхождения можно принимать без контроля врача и без вреда здоровью в умеренных количествах. Но если ситуация зашла далеко, то медикаментозную поддержку необходимо вводить строго под наблюдением врача, только он может индивидуально назначить подходящие препараты и корректировать лечение в случае необходимости.

Фото https://kodelife.ru/wp-content/uploads/2018/01/stress-1.jpg

Последние новости

ФК “Орёл” заработал первые очки в сезоне

Первые три очка отправляются в копилку ФК “Орёл”. Матч с тамбовским ” Спартаком” завершился победой зелëно-белых.

В Орле вспомнят Екатерину Великую

В городе пройдет выставка «Екатерина Великая: эпоха российской истории». Фото: ИА «Орелград» С 29 апреля по 13 мая 2024 года в зале периодики Орловской областной библиотеки им.

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *