13.03.2024

В Орловской области развивается система ПЦР-диагностики

Быстрое и качественное исследование – это возможность вовремя поставить диагноз и начать лечение.

Быстрое и качественное исследование – это возможность вовремя поставить диагноз и начать лечение.



Пандемия показала важность развития в лабораториях ПЦР-диагностики. Сегодня их в Орловской области семь, а центр лабораторной диагностики НКМЦ имени Круглой в числе лидеров.

ПЦР – это полимеразная цепная реакция. Метод, позволяющий с помощью копирования ДНК и РНК очень быстро – иногда за несколько часов – выявить заболевание очень быстро. Тест показывает возбудителей респираторных инфекций, атипичных пневмоний, нейроинфекций, вирусных гепатитов и так далее.

Автоматизация лабораторной службы ускоряет процесс во много раз. Ручное выделение ПЦР занимает три часа, а автоматическое – 30 минут.

Большинство анализов выполняется на специализированном оборудовании. У медиков в НКМЦ появилась станция для автоматического выделения. Он способен выделять до 96 образцов одномоментно.

Кроме ПЦР в лаборатории выполняется иммуноферментные и иммунохимические анализы, позволяющие выявлять антигены и антитела. Оборудование может показать до 72 аллергенов в одной пробе.

Достижением последнего времени стала информационная система, доставляющая результаты анализов непосредственно врачу.
Ирина Перелыгина, заведующая центром лабораторной диагностики НКМЦ им. З. И. Круглой:   "Благодаря тому, что рационально перераспределили лабораторное оборудование, приобретенное в большой поток пандемии, нам удалось открыть дополнительно ПЦР-отделение на базе клинической лабораторной диагностики инфекционного корпуса. Именно для острой кишечной инфекции" .


Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *