19.04.2023

В ЦФО оценили вклад орловских прокуроров в защиту прав детей

Работа в данном направлении стала предметом обсуждения детских омбудсменов.

Работа в данном направлении стала предметом обсуждения детских омбудсменов.

Прокурор Орловской области Алексей Тимошин принял участие в пленарном заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в регионах, входящих в состав Центрального федерального округа. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры региона, на заседании был рассмотрен вопрос сохранения традиционных семейных ценностей в условиях современного мира. При этом председатель Координационного совета Михаил Крупин отметил вклад прокуратуры Орловской области в защиту прав и законных интересов детей на территории региона.

«Прокуратурой Орловской области будет продолжено взаимодействие с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Орловской области и  органами власти региона в сфере защиты прав детей, — заявили в пресс-службе областной прокуратуры. — Результаты мероприятия будут использованы в надзорной деятельности».

Можно отметить тот факт, например, что под пристальным вниманием прокуратуры Орловской области находятся вопросы соблюдения прав детей на охрану здоровья и получение медицинской помощи. Уже два года подряд прокуроры совместно с детским омбудсменом проводят «горячие линии» по вопросам лекарственного обеспечения детей-инвалидов. В прошлом году по ним было принято и разрешено 20 обращений граждан. По каждому обращению были приняты меры реагирования: в суды было направлено 12 исковых заявлений, также было внесено три прокурорских представления. В результате прокурорского вмешательства права детей на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями были оперативно восстановлены.

Как отметил орловский детский омбудсмен Константин Домогатский, в прошлом году в преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов заместителем прокурора области с участием уполномоченного  был организован тематический прием «О защите прав детей-инвалидов». Тогда было принято 13 граждан. По итогам приема в целях устранения нарушений закона прокуратурой области было внесено представление в адрес первого заместителя председателя регионального правительства, а шесть детей, родители которых обратились на личный прием, были незамедлительно обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Также по мерам реагирования прокуратуры был заменен пандус в доме, где проживает ребенок-инвалид.

Но одним из самых ярких событий прошлого года стала инициатива прокуратуры региона о разработке нормативного правового акта, предусматривающего финансирование за счет областного бюджета мероприятий по обеспечению детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа. Инициатива прокуратуры была поддержана Орловским областным Советом народных депутатов и уполномоченным по правам ребенка. Кроме того, прокуратурой в адрес первого зампреда правительства было внесено представление о  необходимости принятия такого нормативного правового акта. 

Результатом стало то, что правительством в конце сентября 2022 года приняло постановление № 565. Этим документом предусмотрено предоставление родителям детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа, компенсации части расходов на оплату стоимости расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы. Уже в ноябре-декабре 2022 года комиссии провели обследования 72 детей с указанным диагнозом. Все дети получили положительные заключения, а родителям в декабре-январе была выплачена компенсация на общую сумму 1,423 миллиона рублей.

ИА «Орелград»

Последние новости

В Орле удалось спасти маленькую девочку, которая сидела на подоконнике балкона 4-го  этажа

В минувшую субботу, 27 апреля, в Орле была спасена девочка 4-5 лет, которая сидела на деревянном подоконнике балкона,  спустив ноги вниз.

Для учеников орловских школ провели уроки безопасности жизнедеятельности

Ребята стали участниками Всероссийского урока безопасности, который для них провели сотрудники ГУ МЧС России.

Мценский священник благословил призывников на службу в ряды Вооруженных сил России

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса города Мценска прошли торжественные проводы выпускников учреждения на военную службу в ряды Вооруженных сил России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *