20.04.2023

Орловский врач рассказал в Госдуме о вреде вейпов

Главный врач Студполиклиники ОГУ принял участие в обсуждении нового закона.

Главный врач Студполиклиники ОГУ принял участие в обсуждении нового закона.

Как сообщили в Орловском государственном университете имени Тургенева, главный врач Студенческой поликлиники вуза Александр Котов принял участие в обсуждении проекта нового федерального закона. Мероприятие прошло в стенах Госдумы. Напомним, что на днях Госдума приняла закон об ужесточении правил оборота так называемых вейпов. В стране вводится запрет на продажу устройств и жидкостей несовершеннолетним лицам, на демонстрацию вейп-продукции на витринах магазинов и т.д.

«Основная задача закона – пресечение популяризации курения среди несовершеннолетних, — пояснили в ОГУ. — Вейпы популярны среди молодежи, потому что имеют привлекательный дизайн, аромат и позиционируются, как «безопасная альтернатива» сигаретам. Однако вреда от вейпов ничуть не меньше, а то и больше».

Об этом парламентариям рассказывали эксперты, мнение которых учитывалось при обсуждении законопроекта. Ведь производители электронных устройств зачастую ставят под сомнение негативное воздействие выпускаемой ими продукции на здоровье потребителей и говорят об ущемлении своих прав как представителей бизнеса. Эксперты же говорят о том, что в состав жидкости, использующейся для нагревания и использования в вейпах, входят опасные для здоровья вещества, например, глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы, а иногда и никотин.

«Что происходит с основой курительной смеси – глицерином и пропиленгликолем при нагревании? – говорит Александр Котов. — Образуется формальдегид – вещество, относящееся к первой группе канцерогенов. Токсичные пары вейпов также содержат диоксид серы, аммиак, хлор, акролеин, который, кстати, является чрезвычайно токсичным веществом, и его использовали во время Первой мировой войне в качестве химоружия».

К тому же, при нагревании происходит химический и термический ожог слизистой, отмечает также эксперт. Если обычная сигарета имеет фильтр и ограниченный размер, которые не позволяют получить ожог, то вейп может разогреться и до 300 градусов. По мнению Александра Котова, принятый закон – это только первый шаг к борьбе с курением вейпов, поскольку проблема носит массовый характер, а потому ее решение требует комплексного подхода.

ИА «Орелград»

Последние новости

В Орле удалось спасти маленькую девочку, которая сидела на подоконнике балкона 4-го  этажа

В минувшую субботу, 27 апреля, в Орле была спасена девочка 4-5 лет, которая сидела на деревянном подоконнике балкона,  спустив ноги вниз.

Для учеников орловских школ провели уроки безопасности жизнедеятельности

Ребята стали участниками Всероссийского урока безопасности, который для них провели сотрудники ГУ МЧС России.

Мценский священник благословил призывников на службу в ряды Вооруженных сил России

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса города Мценска прошли торжественные проводы выпускников учреждения на военную службу в ряды Вооруженных сил России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *