03.02.2023

Онколог спрогнозировал сохранение 300 тыс. жизней за счёт вакцинации от ВПЧ

С 2024 года вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) войдет в России в список обязательных прививок.

С 2024 года вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) войдет в России в список обязательных прививок. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

По рекомендации ВОЗ нужно привить около 80% девочек в возрасте до 15 лет, чтобы справиться с распространением рака шейки матки, рассказал в интервью «Известиям» директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Иван Стилиди.

«Если мы проведём вакцинацию по рекомендациям ВОЗ, то сохраним в ближайшие десятилетия до 300 тыс. жизней», — отметил он.

Вирус папилломы человека может стать причиной развития рака шейки матки, полового члена, анального канала, пояснил онколог. Вакцинация от ВПЧ — самый эффективный способ предотвратить это.

«По опыту стран, которые уже ввели вакцину от ВПЧ в календарь прививок, мы видим, что рано или поздно заболеваемость этими видами рака пойдёт вниз. У нас она пока растет — порядка 17 тыс. случаев в год. Смертность, к счастью, стоит на месте, потому что мы научились лечить рак шейки матки», — добавил Стилиди.

Он подчеркнул, что вакцинация не повлияет на репродуктивную функцию. Это миф — доказано, что ВПЧ-вакцинация абсолютно безвредна, уверен главный онколог Минздрава.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Ожирение на 30-70% повышает риск развития целого ряда онкозаболеваний» .

Источник: izvestia.ru

Последние новости

Общественная Палата города провела очередное заседание.

18 апреля состоялось очередное заседание Общественной Палаты города. Оно прошло в стенах одного из старейших машиностроительных предприятий  — заводе «Орелтекмаш».

В РАНХиГС стартовало обучение по развитию региональных инвестиционных команд

С 17 по 20 апреля руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, представители региональных органов власти и институтов развития,

Малоархангельские аграрии полным ходом ведут сев яровых зерновых культур и сахарной свеклы

Как рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации Малоархангельского района Наталья Родичкина, в районе яровых зерновых культур посеяно 7300 гектаров, что составляет 74% к плану, гороха посеяно 170 гектаров,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *