11.05.2023

О мониторинге за инфекциями, передающимися с укусом клещей

   Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей,

    Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей, обращаемостью населения в лечебно-профилактические организации по поводу присасывания клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний.

По состоянию на  11.05.2023 года   в   13 муниципальных образованиях Орловской области в медицинские организации обратилось 285 пострадавших от укусов клещами, в том числе 80 детей,   зарегистрировано 3 случая     заболевания   иксодовым клещевым боррелиозом  у   взрослых.

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области организован зооэнтомологический мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей возбудителями инфекционных болезней, эндемичных   для  нашего региона (иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз и пр.). Клещевой энцефалит на территории Орловской   области не регистрируется.

В предстоящем сезоне на территории Орловской области планируется провести акарицидные обработки на площади 350 га. С начала сезона активности клещей  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области и БУЗ Орловской области «Орловская   дезинфекционная станция»  проведены   рекогносцировочные обследования на площади 220 га   и  акарицидные  обработки на площади  216  га (МБУК «Детский парк» и МАУК «Городской парк культуры и отдыха», парк  «Победы»   в   г. Орле   и  другие   территории,   в  том числе  территории 8-ми летних загородных оздоровительных учреждений  -30 га).

Управление Роспотребнадзора по Орловской   области напоминает, что основной мерой  предупреждения  присасывания клещей является индивидуальная защита!

При посещении территорий, где могут обитать клещи, а это лесопарковые зоны, скверы и парки, загородные дачные участки, отдавайте предпочтение светлой одежде, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившегося клеща. Чтобы предотвратить заползание клеща на тело, выходя   на природу следует надеть куртку с капюшоном или заправить волосы под косынку или шапку, ворот рубашки плотно застегнуть, верхнюю часть одежды заправить в брюки, брюки заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой.

Желательно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей каждые 15 – 20 минут.

Для обработки одежды можно использовать специальные аэрозольные химические средства  – акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей) или акарицидно-репеллентные (сочетанного действия). Эти средства необходимо использовать строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

При обнаружении на коже присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью, даже если Вы сняли клеща самостоятельно. Только врач может решить вопрос о необходимости назначения антибиотикотерапии.

Для исключения потенциального риска заражения инфекциями, передающимися клещами, удаленного клеща рекомендуется сдать на исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области».

Прием эктопаразитов для проведения лабораторных исследований проводится   ежедневно с 09.00 до 18.00 по адресу: Орловская область, г.Орел, ул.Карачевская, д.56«а» (телефон - 8(4862)  77-09-36  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" );

- филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" в г.Мценске: Орловская область, г.Мценск, ул.20-июля, д.2г (телефон - 8(486) 46 2-08-39);

- филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" в г.Ливны: Орловская область, г.Ливны, ул.Капитана Филиппова, д.52 (телефон -8(486) 77 7-14-50);

- филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" в п.Кромы: Орловская область, п.Кромы, ул.30 лет Победы, д.38 (телефон - 8(486) 43 2-15-98);

- филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" в п.Верховье: Орловская область, п.Верховье, ул.Чапаева, д.15 (телефон - 8(486) 76 2-34-96).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Если Вы планируете выезд на территории, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, Управление Роспотребнадзора по Орловской области рекомендует проведение вакцинации против указанной инфекции.

Последние новости

О начале сезона активности клещей и мерах по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами

   Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей,

Пять орловцев заболели боррелиозом

Число пострадавших от клещей в Орловской области с начала сезона превысило 80 человек С укусами клещей в Орловской области к медикам обратились 85 орловцев, включая 31 ребенка.

14 мая 2024 года прокурор Орловской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области проведут совместный личный прием предпринимателей

14 мая 2024 г. в 10-00 состоится совместный личный прием прокурора Орловской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области по вопросам нарушений прав предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *