29.06.2023

Банкротство орловской медицины становится реальным фактом

Огромные долги медучреждений Орловщины, нищенские зарплаты водителей скорой помощи и дефицит лекарств льготникам загоняют региональное здравоохранение в угол.

Огромные долги медучреждений Орловщины, нищенские зарплаты водителей скорой помощи и дефицит лекарств льготникам загоняют региональное здравоохранение в угол. На заседании облсовета 27 июня вновь звучали кричащие проблемы областной медицины, требующие безотлагательного решения.

Депутаты поднимают голос

Первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин по итогам сессии разместил в соцсети свой взгляд на происходящие негативные процессы в орловской медицине.

«По докладам руководителей департамента финансов и территориального фонда медицинского страхования весь объём финансовых средств был выделен нашим медицинским учреждениям. Но если это так, то почему условия в наших медицинских учреждениях весьма скромны, да и зарплаты медицинских работников оставляют желать лучшего и как следствие этого, наблюдается отток кадров в Москву? Почему жители вынуждены обращаться в коммерческую медицину, почему сложилась большая кредиторская задолженность в медицинских учреждениях, и кто будет её гасить?», — озвучил накопившиеся проблемы в системе организации орловского здравоохранения Вдовин. Затем он сообщил, что депутатами принято решение создать депутатскую комиссию, чтобы разобраться в этом вопросе.

Глас народа — глас Божий

Орловцы так прокомментировали пост Вдовина.

Татьяна Кононыгина : «Обратите, пожалуйста внимание на проблему медицинской помощи пожилым людям. В нашем регионе, единственном в РФ, отсутствуют дипломированные специалисты гериатры, геронтологи, не развивается гериатрическая помощь».

Валентина Хритова: «Обяжите ТФОМС и Департамент пересмотреть тарифы. Если медучреждения банкроты, значит львиная доля финансов оседает в страховых частных компаниях. …Компьютеризация очень изменила условия труда медперсонала и порой администрация сама не знает, как надо правильно работать и не разъясняет врачам. К сожалению, в первой детской поликлинике зря устранили главного врача. Она поработала в ТФОМСе и страховой и знала эту кухню прекрасно. Поэтому и зарплаты были достойные и укомплектованность специалистами была высокой».

Татьяна Гусенова : «Хотелось бы, чтобы внимание обратили на зарплату средних и младших медработников. Скоро на паперть с протянутой рукой пойдём. И сколько бы вы не говорили и не решали наши зарплаты останутся нищенскими. Только «некоторые» медики живут, а мы выживаем».

Руководство депздрава умывает руки

Заметим, руководитель депздрава Игорь Петчин на прошедшей сессии облсовета ушёл от ответов на все вопросы, которые перед ним ставили депутаты. Так, он ничего внятного не сказал про возможность повысить зарплату водителям скорой помощи, а ведь обращение к губернатору по этой проблеме прозвучало ещё несколько месяцев назад. В марте 2023 года Клычков заявил, что за счёт «экономии» зарплату повысят.

«Мы определялись, каким образом повысить зарплату водителям «скорых». Источники найдены. Это экономия. То есть, это не средства, забранные у кого-то, это сэкономленные средства. И я уже дал поручение, чтобы это повышение было с января месяца. После этого повышения уже будем смотреть на ситуацию», – объяснил губернатор 31 марта. На чём именно были сэкономлены средства, глава региона пояснять не стал. Напомним: после того, как водителям орловских «скорых» было объявлено, что их зарплата поднимется не более чем на 720 рублей, они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Также Петчин занимает странную позицию по задолженности медучреждений, кредиторка которых достигла 600 млн рублей. Так 14 июня на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Орловского облсовета рассмотрели ситуацию с кредиторской задолженностью региональных больниц и поликлиник.  Как отметил руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования Роман Федяков, на начало текущего года кредиторка региональных больниц и поликлиник за 5 последних месяцев выросла ещё на 54 млн рублей. Председатель комитета Сергей Потёмкин тогда удивился заявлению Департамента здравоохранения о том, что бюджет региона не должен медучреждениям.

– А перед кем тогда сформировались долги у бюджетных медицинских организаций? — поинтересовался председатель комитета. Оказалось, что больницы должны страховым медорганизациям. На вопрос Сергея Потёмкина: «А где же им брать деньги на погашение кредиторки?». Чиновники безмолствовали.  Хранит молчание и начальник депздрава Петчин. Очевидно, забыв, что все медицинские бюджетные учреждения региона находятся под его непосредственным руководством. Уровень, которого, и медики и больные могут наблюдать ежедневно, но, увы, повлиять на очередного варяга от медицины никак не могут. 

Ну, за здоровье!

Кстати, по данным ТФОМС, частные медицинские организации за год заработали на Орловщине около полумиллиарда рублей при оказании услуг. Такие средства им перечислил Фонд.

Напомним, на недавней встрече губернатора области с президентом России Владимир Путин рекомендовал Клычкову обратить особое внимание на здравоохранение. «Надеюсь, что это внимание к здравоохранению скажется и на здоровье людей, которые проживают в Орловской области», — сказал президент. Орловцы с нетерпением ждут, когда же их здоровье улучшится.

Читайте также:

Оклады орловских водителей «скорой помощи» могут повысить за счёт урезания зарплаты среднего медперсонала В Орле водители «скорых» попросили президента Путина разобраться с их низкими зарплатами

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *