28.05.2023

Алкоголь и ревность довели девушку до колонии

Вступило в силу решение суда первой инстанции по уголовному делу о «семейной поножовщине».

Орловчанка противоречиво объяснила причины семейной поножовщины.

Фото СУ СК России по Орловской области

Вступило в силу решение суда первой инстанции по уголовному делу о «семейной поножовщине». Оно было вынесено в отношении жительницы Орловского муниципального округа, признанной виновной по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Кровавая драма разыгралась глубокой ночью во время словесного конфликта, который произошел у девушки с ее парнем на съемной квартире.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления не признала. Да и в целом, как отмечено в приговоре, давала непоследовательные и противоречивые показания. Так, суду она рассказала, что в тот день они вместе были сначала в гостях, затем в баре, распивали спиртные напитки. Ссора вспыхнула, когда они находились в съемной квартире. По одной из версий, озвученных девушкой, словесный конфликт произошел по причине того, что она собиралась делать аборт, а также прочитала в его телефоне смс-сообщение от другой девушки в виде смайлика «улыбки» и «поцелуя губ», что ей не понравилось. У нее «возникли ревность и обида».

Поначалу девушка утверждала, что кавалер никаких телесных повреждений ей не причинял, никаких угроз в ее адрес не высказывал. При этом говорила, что он «кидал в ее сторону блины от штанги, но в нее не попал, а попал в дверные откосы, в дверь, в стены. Брал табурет за ножки и шел с ним в ее сторону, табурет соприкасался с частями ее тела. Но кто ей повредил глаз, не знает и не помнит». Затем она изменила тактику и стала говорить о том, что действовала в состоянии необходимой обороны. Мол, после разговора об аборте сожитель «сдавливал ее за шею, но она увернулась и убежала на кухню». Во время этого побега он кинул в нее блин от штанги, который угодил ей в район живота.

После этого она, находясь на кухне, «услышала металлический звук, доносившийся из зала, подумала, что он набирает «блины», позвонила матери, сказала, что ее убивают». Кавалер прибежал на кухню со штангой в раках, тогда девушка схватила кухонный нож и ударила его клинком в грудь. От удара бы образовался небольшой порез. Правда, потом она признала, что нанесла и второй удар, оказавшийся куда более опасным для здоровья потерпевшего. При вынесении решения суд отметил противоречия в показаниях подсудимой, данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии. Но он также оценил в совокупности представленные обвинением доказательства, выслушал свидетелей. В результате девушка была признана виновной и получила три года исправительной колонии общего режима.

ИА «Орелград»

Последние новости

Подведены итоги работы по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации на территории Покровского района.

  22 марта 2024 года на совещании при главе администрации Покровского района с главами сельских поселений подвели итоги работы по подготовке и проведению выборов Президента РФ на территории района.

На капремонт ФАПов выделят более 1 миллиарда рублей

Областные власти актуализировали программу развития здравоохранения. Фото:

В Орле в больнице Семашко освоят эндоваскулярную хирургию

В этом поможет новая техника. В Департаменте здравоохранение напомнили, что в этом году больница получит операционный микроскоп стоимостью 44 миллиона рублей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *