31.10.2023

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с событиями на территории аэропорта Махачкалы

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с событиями на территории аэропорта «Уйташ» в Махачкале 29 октября 2023 года.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с событиями на территории аэропорта «Уйташ» в Махачкале 29 октября 2023 года.

Со скорбью узнал о беспорядках в аэропорту «Уйташ», в результате которых пострадало несколько человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Молюсь об исцелении всех, кто пребывает в больнице.

Выражаю поддержку лидерам ислама, которые призвали прекратить беспорядки, и призываю прислушаться к их словам.

Расцениваю случившееся как попытку посеять рознь между мусульманами и иудеями России, на протяжении веков поддерживающими добрые отношения дружбы и сотрудничества. Нет моральных оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей, прибывших в Дагестан, — они не несут и не могут нести никакой ответственности за происходящее на Ближнем Востоке.

Не сомневаюсь, что в провоцировании данного инцидента приняли участие силы, не гнушающиеся ничем, чтобы вызвать нестроения в нашей стране.

Несколько дней назад прошла встреча Президента В.В. Путина с представителями традиционных религий России, в ходе которой мы говорили о том, что конфликт на Святой земле не должен отразиться на отношениях между религиозными общинами в России. И в этих событиях мы видим попытку перенести это чуждое нам противостояние на нашу землю.

Призываю всех соотечественников — православных, мусульман, иудеев — ценить и всеми силами укреплять тот межрелигиозный мир, который построен многими поколениями наших предков, сообща и искренне противостоять всевозможным планам его подорвать.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.

Последние новости

Орловский хирург Леонид Рошаль отмечает День рождения

Известному медику исполнился 91 год. Фото: архив 27 апреля День рождения отмечает президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинский наук, Герой Труда РФ, орловец Леонид Рошаль .

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61588 на рассмотрении 6243 решено 55345 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Прокуратура добивается соблюдения законодательства при  строительстве дороги общего пользования по ул. Орловских партизан города Орла

По поручению прокурора Орловской области проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве дороги общего пользования по ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *