15.03.2023

В День православной книги в библиотеке им. Бунина говорили об орловских святых и подвижниках

14 марта в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина отметили День православной книги.

14 марта в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина отметили День православной книги. Мероприятие прошло при поддержке и участии Орловской митрополии.

В этот году праздничная встреча в библиотеке была посвящена святым и подвижникам благочестия Орловского края. В частности, священноисповеднику Георгию Коссову.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина Людмила Бородина и руководитель Епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом иеромонах Елеазар (Сухоруков).

Главный библиограф Анна Абрамова представила книжно-документальную выставку «Святые и подвижники благочестия Орловского края: протоиерей Георгий Коссов». Сотрудник Бунинки подробнее остановилась на изданиях о священноисповеднике Георгии Коссове, преподобном Макарии Глухареве, святителе Серафиме Чичагове и священномученике Серафиме Остроумове.

Автор книги «...И я не забуду вас», председатель Комиссии по канонизации святых Орловской епархии протоиерей Игорь Чистюхин рассказал о приюте для девочек-сирот отца Георгия Коссова в селе Спас-Чекряк Орловской губернии и о его воспитанницах.

Доцент Орловского государственного института культуры Нина Степанова посвятила свое выступление воспоминаниям об отце Георгии Коссове орловских писателей Михаила Пришвина и Сергея Нилуса.

На празднике состоялся показ документального фильма «Священноисповедник Георгий Коссов». Фильм был подготовлен Орловской митрополией и Клубом подводного плавания «ДИВО». В проекте принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон. О замысле и съемках фильма поделилась член клуба «ДИВО», журналист Юлия Опанасюк.

Гостями праздника стали читатели библиотеки, а также студенты орловских учебных заведений и учащиеся православной гимназии.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии по материалам Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина.

Фото:  Орловская областная библиотека им. И. А. Бунина.

Последние новости

2-3 апреля 2024 г. в Москве прошел семинар-совещание с председателями советов судей судов и субъектов Российской Федерации

2-3 апреля 2024 г. в Москве прошел семинар-совещание с председателями советов судей судов и субъектов Российской Федерации.

26 апреля 2024 г. в Верховском районе будет работать мобильная приемная прокурора области

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Алексей Викторович Трянзин будет вести личный приём жителей Верховского района.

Подведены итоги конкурса «Моя законодательная инициатива»

Награждение победителей конкурса планируется на заседании Орловского областного Совета народных депутатов в мае 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *