27.11.2022

Орловских музыкантов пригласили на Международный фестиваль

В Орле с 9 по 11 декабря состоится Международный фестиваль музыки «Сила веры».

В Орле с 9 по 11 декабря состоится Международный фестиваль музыки «Сила веры». Его площадками станут Орловский государственный институт культуры и Богоявленский собор областного центра.

Конкурс посвящён 85-й годовщине со дня кончины священномученика Серафима (Чичагова). В рамках фестиваля состоятся конкурсы любительских и профессиональных хоров, солистов-вокалистов, пианистов и композиторов. Участники должны будут исполнить произведение священномученика Серафима (Чичагова) и любое другое произведение русских композиторов, уточнили в Орловской митрополии.

Оценивать конкурсантов будут признанные специалисты в области хорового и вокального искусства, а также известные композиторы.

В рамках фестиваля предусмотрены номинации и для чтецов и художников.

Заявки на участие в Международном фестивале «Сила веры» ещё принимаются. Дополнительная информация по телефону: +7 (903) 768-90-63. Возрастное ограничение: 6+.

Справочно: 

Серафим Чичагов на Орловщине появился в 1906 году, когда был назначен епископом Орловским и Севским. При епископе Серафиме на Орловской кафедре учреждается Мариинское братство, призванное оказывать помощь детям, особенно сиротам, в получении образования. В конце первой половины 1907 года учреждается Серафимовское братство, целью которого была помощь нуждающимся учащим и учащимся орловских церковных школ.

Владыка Серафим проявлял особую заботу о церковной школе. Сам разработал систему преподавания, лично посещал экзамены в учебных заведениях губернии. По его инициативе открываются новые читальни. 

В октябре 1908 года святитель покинул Орёл. Его расстреляли в 1937 году по обвинению в «контрреволюционной монархической агитации». В 1988 года полностью реабилитирован. В 1997 году Архиерейским собором Русской православной церкви причислен к лику святых как новомученик.

Последние новости

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией!

    25 апреля 2024 года во всем мире  отмечаться Всемирный День борьбы с малярией.

Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа

С 23 по 25 апреля в ОГУ имени И. С. Тургенева прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Мошенники могут обманывать орловцев с помощью «кружочков» в Telegram

В рамках "Дорожной карты" по развитию конкуренции в Орловской области,  в части противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *