25.02.2024

Митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Троицком Оптином монастыре Болхова у обретенных мощей преподобного Макария Алтайского

Вечером 24 февраля, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова.

Вечером 24 февраля, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова.

Архипастырю сослужили секретарь Барнаульской епархии архимандрит Иларион (Морозов), секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, духовенство Орловской и Барнаульской епархий.

Ранее в склепе-усыпальнице монастырского Троицкого храма были обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева) .

Перед всенощным бдением мощи омыли по древнему чину, облачили в новое священнические одежды и уложили в специально изготовленную раку. Святыню перенесли в центр монастырского храма.

По окончании вечернего богослужения мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева) и икону святого перевезли в Богоявленский собор города Орла. 25 февраля в 9:00 здесь у мощей преподобного Макария митрополит Тихон возглавит Божественную литургию.

Поклониться святыне могут все желающие. В Богоявленском соборе Орла мощи будут находиться до мая этого года. Позднее часть мощей преподобного Макария Алтайского передадут в Алтайскую митрополию. Десница святого будет храниться в Троицком Оптином монастыре Болхова.

В ближайшие дни на сайте и в сообществах Орловской митрополии в социальных сетях об обретении мощей преподобного Макария Алтайского выйдет видеосюжет.

О преподобном Макарии Алтайском можно прочитать здесь .

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Фото:  Евгений Мартынов.

Последние новости

ФК “Орёл” заработал первые очки в сезоне

Первые три очка отправляются в копилку ФК “Орёл”. Матч с тамбовским ” Спартаком” завершился победой зелëно-белых.

В Орле вспомнят Екатерину Великую

В городе пройдет выставка «Екатерина Великая: эпоха российской истории». Фото: ИА «Орелград» С 29 апреля по 13 мая 2024 года в зале периодики Орловской областной библиотеки им.

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *