17.03.2023

В Орле понижается уровень воды, иностранцы пытались сбыть в Орловской области крупную партию героина, а орловских росгвардейцев - участников СВО наградили медалями. Об этом и не то

*** К нам обратились жители переулка Пищевого.

Ваш браузер не поддерживает video тэг. Источник: ТРК-Истоки

***
К нам обратились жители переулка Пищевого. Они сообщили, что в районе домов №№ 9 и 13 происходит затопление канализационными водами. Люди говорят, такого никогда не было. В округе да и в квартирах стоит жуткий зловонный запах. На видео, которое они прислали нам, видно, как вода буквально бурлит, бьёт ключом из канализации. Мы позвонили в "Орёлводоканал — с руководством не удалось связаться — никого не было, поговорили с диспетчером, та сказала, что идёт ремонт коллектора на ул. Песковской — из-за этого происходит так называемое "наводнение". На вопрос: «какие сроки ремонта?» - ответила: «все вопросы — к руководству», а затем добавила, что жители могут им сами позвонить. Они так и сделали, вот только должного результата это не дало. В "Орёлводоканале" им ответили, что ничего изменить не могут, идут ремонтные работы. Вот так всегда в нашем городе - люди остаются один на один со всей проблемой. И помочь им в этом только зачастую может прокуратура.

***
На Оке рядом с мостом Дружбы обвалился берег. Фото с места появились в соцсети ВКонтакте в группе "Граждане Орле". Автор поста предполагает, что это может быть связано с уничтожением деревьев, которые корнями как известно укрепляют почву. Но деревья спилены подчистую как говорится. Интересно, что совсем недавно именно на этом месте были спилены большие деревья.

***
Риск подтопления улиц в Орле стремится к нулю. Плюсовая температура на протяжении нескольких дней сделала своё дело и вода постепенно отступает. Как сообщает пресс-служба мэрии, за сутки уровень воды снизился более чем на 20 сантиметров и на 6 часов утра составляет 6,34 м.

***
Иностранцы пытались сбыть в Орловской области крупную партию наркотиков. В январе этого года полицейские в Орловском муниципальном округе задержали двоих граждан одного из государств ближнего зарубежья - 31-летнего мужчину 1992 и 24-летнюю девушку. У них изъяли 39 свёртков и ещё 9 свёртков изъяли из двух ранее подготовленных тайников-закладок. Экспертиза установила, что это метадон и героин, а это крупный размер. В отношении парочки возбудили уголовное дело. Позже в рамках расследования при обыске в квартире, арендованной иностранцами, оперативники обнаружили ещё 194 пакетика. В них находились также метадон и героин. Вещества предназначались для дальнейшего распространения бесконтактным способом. По данному факту также возбудили уголовное дело. Злоумышленников заключили под стражу. Они могут лишиться свободы сроком от 10 до 20 лет.

***
Сотрудники орловского следственного комитета в очередной раз стали донорами. Офицеры посетили мобильную станцию переливания крови и сдали кровь и её компоненты для нуждающихся. Среди них были и опытные доноры со стажем, которые регулярно сдают кровь. Каждый участник предварительно готовился к процедуре сдачи крови, прошёл осмотр у специалиста, и сдал необходимый анализ крови. Развитие донорства в следственном управлении продолжается и число доноров среди сотрудников растёт с каждым годом. Руководство следственного управления всецело поддержало участие следователей в проведении донорской акции. В акции «Я спасаю жизнь» приняли участие и орловские приставы. Они не в первый раз сдают кровь, которая впоследствии направляется в медицинские учреждения Орла и Орловской области. Многие сотрудники Управления являются постоянными донорами. В отличе от следователей, приставы сдавали кровь в передвижной гематологической станции на территории своего Управления. Участие в акции приняли более 30 судебных приставов.

***
Личный состав аэромобильной группировки Орловского МЧС отработал действия по реагированию на чрезвычайные ситуации в ходе Всероссийского командно-штабного учения. Аэромобильная группировка предназначена для ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, как на территории Орловской области, так и за её пределами. Поэтому одним из важных факторов является скорость ее прибытия для проведения аварийно-спасательных работ. В её состав входят около 100 человек личного состава пожарно-спасательных частей города Орла и подразделений Главного управления. Согласно полученной вводной Аэромобильная группировка выдвинулась в район условной чрезвычайной ситуации. Был отработан целый комплекс мероприятий: проведение строевого смотра, смотр техники, укладок имущества по риску ЧС, связанных с природными пожарами и весенним половодьем. Кроме того, личный состав выполнял нормативы при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на месте ЧС.
Отдельное занятие было проведено с водительским составом аэромобильной группировки. Оно заключалось в погрузке техники на железнодорожный состав. Тренировка проходила на Грузовом дворе железнодорожной станции «Орёл». Соблюдая все меры безопасности, водители смогли без спешки отработать столь сложное упражнение, как погрузка на железнодорожную платформу. Все элементы погрузки были успешно отработаны.

***
Сотрудников и военнослужащих Росгвардии, отличившихся в ходе выполнения задач СВО, поощрили памятными медалями «Участнику специальной военной операции». Церемония награждения состоялась в спецподразделениях ОМОН «Крепость» и СОБР «Орёл». Руководитель регионального правоохранительного ведомства вручил коллегам заслуженные награды, поблагодарил за профессионализм и преданность служебному долгу. Отметим, что памятная медаль «Участнику специальной военной операции» была учреждена приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в мае 2022 года и вручается военнослужащим, сотрудникам полиции, гражданским служащим, работникам Росгвардии, а также ветеранам и гражданам, отличившимся в оказании содействия в выполнении задач спецоперации.

***
Житель Мценска смастерил железного богатыря. Фотографии появились в соцсети ВКонтакте в группе "ДДД Мценск". Как он пояснил, работа не закончена, ещё предстоит внести некоторые корректировки. Мужчина изготовил богатыря из интереса, сможет ли он вообще это сделать. На его создание ушло три месяца.

***
Дом детского творчества №3 стал первым учреждением допобразования, где создано первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движения первых». Торжественное открытие состоялось 16 марта. Первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движения первых» создаст прекрасные возможности и перспективы для учащихся. В нем каждый найдет для себя полезное дело и сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.


Альянова Марианна

Последние новости

Выезд на полосу встречного движения привел к гибели двух человек

16.04.2024 Орловским районным судом вынесен приговор в отношении С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,

Решением Железнодорожного районного суда  города Орла гражданин С. ошибочно признанный умершим восстановлен в правах

04 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Орла рассмотрено гражданское дело по иску С. о признании недействительной записи актов гражданского состояния и ее аннулировании.

Новодеревеньковская межрайонная прокуратура выявила факты ненадлежащего содержания дорог

Новодеревеньковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при содержании дорог.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *