26.03.2024

Парахин велел подготовить пляжи по советскому стандарту

Областной центр начал готовиться к купальному сезону.

Областной центр начал готовиться к купальному сезону.

Мэр Юрий Парахин издал постановление о подготовке мест купания и массового отдыха у воды населения и мерах по предотвращению гибели людей на реках и водоемах города Орла. Управлению строительства, дорожного хозяйства и благоустройства  совместно с МКУ «Объединенный муниципальный заказчик» поручено в срок до 20 мая организовать работу по подготовке мест для купания и массового отдыха людей у воды на двух пляжах: на озере Светлая жизнь и на реке Оке в районе МАУК «Городской парк культуры и отдыха». Словом, количество официальных пляжей в областной столице не изменится по сравнению с предыдущими годами. 

Также Парахин поручил по согласованию с руководителем Управления Роспотребнадзора проверить санитарное состояние мест массового отдыха населения у воды в соответствии с «ГОСТ 17.1.5.02-80. Государственный стандарт Союза ССР. Охрана природы Гидросфера. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов». До начала купального сезона должны быть проведены водолазные работы по обследованию и очистке дна водоемов.

Кроме того, мэр распорядился организовать подкачку воды озера Светлая жизнь и подвоз песка на оба упомянутых выше пляжа. Финансовому управлению поручено профинансировать организацию дежурства спасательных постов за счет средств, предусмотренных в бюджете города Орла по целевой статье «прочие мероприятия по благоустройству города».  Управлению экономического развития предписано в срок до 15 мая  рассмотреть вопрос о размещении торговли на пляже озера Светлая жизнь.

Управление образования, спорта и физической культуры традиционно займется профилактикой – ему поручено организовать проведение в образовательных учреждениях города Орла разъяснительных мероприятий по мерам безопасности на водных объектах в летний период. Аналогичные беседы, но уже со всеми горожанами, поручено проводить управлению по безопасности администрации города. Будут выпущены памятки  по вопросам безопасного поведения на воде, предупреждения несчастных случаев и  оказания первой помощи пострадавшим. 

Орловскому региональному отделению Всероссийской Общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» мэр Парахин рекомендовал организовать работу по патрулированию водных объектов, расположенных на территории города Орла, и разработать график дежурства на водных объектах для студентов-спасателей в период купального сезона. Городскому УМВД рекомендовано «разработать комплекс мероприятий, направленный на обеспечение, поддержание и укрепление правопорядка в местах организованного отдыха граждан на берегах водоемов, пляжах» и представить его до 20 мая в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Орла.

Светлана Чебанова

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *