02.02.2023

На Орловщине продолжает расти онкозаболеваемость, а во Мценске при пожаре погиб пенсионер. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

*** Уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Балашова встретилась с пациентами гемодиализного центра.

Ваш браузер не поддерживает video тэг. Источник: ТРК-Истоки

***
Уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Балашова встретилась с пациентами гемодиализного центра. Напомним, что он находится в жилом доме на улице Красноармейской и по решению суда закрывается. Руководство в настоящее время это решение обжалует. Балашова подчеркнула, что этот вопрос она держит на особом контроле, следят за ним и областные чиновники. На встрече гендиректор центра обратился с просьбой оказать помощь пациентам в перераспределении их в другие гемодиализные учреждения. Пациентов заверили, что каждому из них будет обеспечен индивидуальный подход при прохождении процедуры гемодиализа. Каждый из них в праве сам выбрать организацию, где он будет проходить жизненно необходимую процедуру. Отметим, что в настоящее время в регионе 253 человека нуждаются в гемодиализе.

***
В Орловской области продолжает расти онкозаболеваемость. Как сообщили в Департаменте здравоохранения региона в своей группе в соцсети ВКонтакте, в прошлом году в области впервые выявили 3171 случай онкологического заболевания, 15 из них — это дети в возрасте до 17 лет. А это на 359 случаев больше по сравнению с 2021 годом. Медики бьют тревогу: часто онкологию выявляют на 3 или 4 стадии, когда нужна сложная терапия. Более 70% случаев рака лёгкого в прошлом году выявили на поздней стадии. Каждый второй случай онкологии желудка и лёгкого тоже касался уже запущенных 3 или 4 стадии. Все эти заболевания можно и нужно предотвращать и выявлять на ранних стадиях. Важно отметить, что Орловская область лидирует в рейтингах по росту заболеваемости онкологией. При этом 5 декабря 2022 года стало известно, что в Орле закрылся Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Оказалось, что фирма не видит экономической целесообразности работать на Орловщине. Его руководство рекомендовало пациентам обращаться в отделения «ПЭТ-Технолоджи» в Брянской, Тульской, Липецкой и других областях. Он не проработал и 10 лет.

***
Посещая пункты мобилизации, учебные части, места дислокации наших ребят, им представители Орловщины передают несколько флагов – флаг России, Орловской области и знамя Победы. Это уже стало доброй традицией. На видео – орловский боец, он и его товарищи выполняют сложные боевые задачи на передней линии фронта. При этом не забыли они выполнить одно обещание – установить наше победное знамя как символ великих победных традиций и крепости народного духа, который невозможно сломить и уничтожить.

***
В Орле продолжают оказывать поддержку семьям участников специальной военной операции. А это 650 ячеек общества. На постоянной связи с ними 170 кураторов мэрии. Вчера 62 семьи получили продуктовые наборы - так называемые «коробки добра» от Орловского социального кластера. На этот раз в их составе крупы, сахар, тушёнка, сгущёнка.

***
Во Мценске при пожаре погиб пенсионер. Около 19 часов 31 января произошло возгорание в однокомнатной квартире на первом этаже пятиэтажки в 1-м Микрорайоне. На момент прибытия пожарных из окна шёл густой чёрный дым, виднелись языки пламени, в подъезде было сильное задымление. Огнеборцы спасли 5 человек, эвакуировали - 10 человек. В результате пожара в квартире выгорела комната на площади 6 кв.м., в ней они обнаружили тело погибшего 70-летнего пенсионера.
Причина ЧП устанавливается. Следователи по данному факту проводят проверку.

***
На телеканале «Пятница» вышел выпуск программы «На ножах». Место съёмки – орловский бар PINT HOUSE. Константин Ивлев обратил внимание, что в заведении готовят блюда из продуктов низкого качества. К примеру, он обнаружил сухую свинину и жёсткую говядину. Ресторатор отметил, что подача блюд симпатичная, но еда вся «мёртвая». Также у персонала возникли сложности с подачей блюд для посетителей. Некоторым орловчанам пришлось ждать блюда около 1 часа. Затем шеф-повар Ивлев провёл работу с персоналом бара, разработал новое меню. Он постарался сделать PINT HOUSE более семейным. Скоро бар преобразится. Отметим, что съёмки этого выпуска программы прошли в сентябре 2022 года.

***
7 февраля огнетушителю исполнится 160 лет. В этот день в штате Вирджиния (США) инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. по случаю юбилейно даты орловское МЧС проводит челлендж. Они решили, что их друг достоин поздравлений! Оглянитесь вокруг: дома, на работе, в автомобиле, в магазине, поликлинике. Найдите огнетушитель и сфотографируйтесь с ним. Фото нужео отправить на адрес электронной почты: [email protected] или оставить его на стене в группе ведомства в соцсети ВКонтакте. Все снимки МЧ разместит в сових аккаунтах в соцсетях. Самые активные получат памятные сувениры.


Альянова Марианна

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новосильским районным судом Орловской области удовлетворено исковое заявление жительницы района о признании реконструкции квартиры законной

Новосильским районным судом Орловской области удовлетворено исковое заявление жительницы района о признании реконструкции квартиры законной Новосильский районный суд Орловской области рассмотрел гражданское дело по ис

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *