26.05.2023

Капремонт в 2036 году, а плесень сейчас - в Орле люди живут в многоэтажке с дырявой крышей, ФК «Орёл» продолжает лидировать в чемпионате СФФ Центр, выиграв все 5 матчей на старте с

Источник: ТРК-Истоки Недавно мы вам рассказывали о том, что дом №8 на улице Куйбышева находится в удручающем состоянии.

Источник: ТРК-Истоки Недавно мы вам рассказывали о том, что дом №8 на улице Куйбышева находится в удручающем состоянии. Ещё в 2019 году его жильцы били тревогу из-за того, что дом разваливается. На дворе уже 2023, прошло 4 года, однако дом по-прежнему не расселён. Дом хоть и аварийный, но так как он не расселён - должен обслуживаться управляющей компанией. По словам жильцов, УК занимается только сбором денег. На наш сюжет отреагировала прокуратура и провела проверку. В ходе неё доводы жильцов подтвердились сотрудники надзорного органа зафиксировали, что общее имущество 8-квартирного жилого дома находится в ненадлежащем состоянии. На фасаде дома образовались трещины, имеются признаки разрушения фундамента, в подъезде на потолке имеются признаки разрушения штукатурного слоя. Управляющей компанией ООО «УК Умный дом» меры к содержанию мест общего пользования дома не принимаются. По этой причине в адрес директора управляющей компании внесли представление об устранении нарушений законодательства. Материалы проверки направили в региональный Департамент надзорной и контрольной деятельности для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности. В пресс-службе прокуратуры уточнили, что сейчас начаты работы по текущему ремонту. Кроме того, в 2018 году дом №8 на улице Куйбышева признан аварийным, срок его расселения – декабрь 2024 года. Из 8 жилых помещений одна квартира находится в муниципальной собственности. Администрацией Орла должные меры по расселению муниципального жилого фонда не принимаются. По этой причине прокуратура направила в суд иск об обязании чиновников предоставить семье, проживающей в муниципальной квартире, благоустроенное жилое помещение. Ход и результаты рассмотрения иска в суде находится на контроле прокуратуры.

***
Капремонт в 2036 году, а плесень сейчас - в Орле люди живут в многоэтажке с дырявой крышей. Сырые стены, плесень в квартирах, тазики и вёдра вдоль коридора – такая картина наблюдается в жилом доме №23 по улице Генерала Жадова. Его жильцы на протяжении нескольких лет страдают от протекающей кровли. Жалобы в Управляющую компанию и Жилищную инспекцию результата не принесли, и собственники квартир обратились в Народный фронт. На встречу с жителями пригласили главу Советского района Орла Мераба Дохнадзе, руководителя Управляющей компании,проконсультировались с руководителем Фонда капремонта. Проблема в том, что капитальный ремонт дома запланирован только на 2036 год, латочный ремонт, как показала практика, полностью проблему не решит.По итогам встречи было решено, что чиновники проконсультируют жителей
и помогут собрать необходимый пакет документов для включения в досрочную программу ремонта кровли, а до момента проведения капитальных работ Управляющая компания выполнит локальный ремонт.

***
Жительницы Новодеревеньковского района теперь смогут пройти маммографию на базе районной больницы. На этой неделе туда поступила современная цифровая маммографическая система стоимостью 9,5 млн руб. До этого момента собственного аппарата для проведения маммографии в больнице не было, а жительницам приходилось ездить на это исследование в Ливны или Верховье. Со следующей недели сделать маммографию станет быстрее, проще и удобнее.Все необходимое для этого обучение специалисты ЦРБ уже прошли.

***
С первым днём лета стартует купальный сезон. К этому времени два городских пляжа — около Горпарка и на озере Светлая жизнь, — должны быть полностью подготовлены к комфортному и безопасному досугу отдыхающих, а вода из Оки и озера должна пройти экспертизу. По информации специалистов МКУ «Объединённый муниципальный заказчик г. Орла», уже полностью завершено водолазное обследование и очистка дна акватории, скошен тростник в границах пляжей, а очаги сорняков обработаны гербицидом. Скоро подрядчики займутся монтажом пляжного оборудования — отремонтированного и приобретённого. В порядок приведут тросы флагштоков, вывесят полотна флагов — чёрного и жёлтого цветов. Обязательный атрибут пляжей — спасательные круги и концы Александрова.
На пляже озера Светлая жизнь разместится ещё и оборудование для маломобильных групп. На двух пляжах оборудуют зоны для детского купания. До 1 июня будут произведены ремонт покрытия навесов, установка лавок и урн, а также контейнеров. В порядок приведут и стационарные уличные туалеты. На пляжи также завезут песок, а на озере Светлая жизнь запустят два питьевых фонтанчика. Результаты санитарно-эпидемиологического заключения по итогам обследования зон отдыха пляжей станут известны до 1 июня.

***
Орловские футболисты отправятся в Липецкую область за шестой победой подряд. ФК «Орёл» продолжает лидировать в чемпионате СФФ Центр, выиграв все 5 матчей на старте сезона. В рамках очередного тура наши футболисты сыграют с ФК «Елец» на гостевом поле в Липецкой области. Встреча состоится 27 мая в 17:00. Соперник «Орла» занимает 7-ое место в турнирной таблице, одержав 2 победы в 5 матчах и проиграв при этом всего лишь 1 раз. Еще дважды в матчах «Ельца» фиксировалась ничья.

***
25 мая отмечался День сотрудников пропаганды безопасности дорожного движения. Приоритетным направлением этой деятельности является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В преддверии 91-летия службе пропаганды БДД подшефный отряд ЮПИД детского сада № 85 и педагоги отряда пригласили в гости инспекторов пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД, чтобы лично поздравить их с праздником. Для гостей ребята устроили показательное мероприятие. Маленькие воспитанники продемонстрировали полученные за учебный год знания в области ПДД РФ, в игровой форме показали умения ориентироваться на дороге и смогли применить свои навыки на тренировочной площадке детского сада. Дети попробовали себя в качестве пешеходов, водителей и даже представили себя сотрудниками Госавтоинспекции. Малыши подготовили поздравительные открытки и сувениры, которые сделали своими руками, а также в стихотворной форме поздравили сотрудников с Днем образования службы пропаганды безопасности дорожного движения.

***
Мы подвели итоги конкурса "Народный корреспондент"! Победителем стал Михаил Сергеевич. Его пост о том, что в сквере Дворянское гнездо снесли ротонду, стал самым популярным на прошедшей неделе. Поздравляем победителя и счастливого обладателя Макси пиццы! Если вы не успели принять участие в конкурсе, то не расстраивайтесь. «Народного корреспондента» мы выбираем каждую неделю. Вам лишь остаётся следить за нашими новостями и принимать участие!

***
Погас свет в зале… Закончен спектакль…Закрыт занавес… Хотите пойти за кулисы? Узнать про кукол и про все секреты их появления на свет? Театр кукол приглашает на экскурсию по закулисью. Вы сможете пройти путем артистов театра, увидеть, где хранится реквизит, как создаются куклы к новым спектаклям, познакомиться с работой художников и бутафоров, очутится за кулисами большой и малой сцены, сможете узнать, как проходят приготовления к спектаклям. Запись - минимальная группа от 15 человек. Длительность - 40 минут, 60 минут с лекцией об устройстве всех видов кукол. Забронировать дату можно через личные сообщения группы или по
телефону 42-81-58

Альянова Марианна

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 55521 на рассмотрении 7652 решено 47869 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Орловские налоговики провели для жителей региона мастер-класс по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ

В рамках декларационной кампании сотрудники УФНС России по Орловской области провели для налогоплательщиков мастер-класс по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ.

Налоговые доходы бюджета в Орловской области выросли на 23%

На территории Орловской области по итогам января-марта текущего года в консолидированный бюджет РФ собрано более 13,7 млрд рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *