03.02.2024

В Орле курьер телефонных мошенников получил срок

Приговор преступнику вынес Заводской районный суд города Орла. Как сообщает пресс-служба Заводского районного суда города Орла, рассмотрено уголовное дело о мошенничестве,

Приговор преступнику вынес Заводской районный суд города Орла.

Как сообщает пресс-служба Заводского районного суда города Орла, рассмотрено уголовное дело о мошенничестве, совершенном путем введения в заблуждение граждан по средствам телефонной связи. На скамье подсудимых оказался местный житель, действия которого суд и следствие квалифицировали по статье 159 Уголовного кодекса РФ. На преступный путь он встал в сентябре 2023 года, откликнувшись на объявление телефонных мошенников.

Было установлено, что неустановленный следствием организатор  разработал преступную схему: он планировал обзванивать жителей Орла и выманивать у них деньги, рассказывая небылицы о якобы произошедших с их родственниками происшествиях. Однако в одиночку такое главарь провернуть не мог, ему потребовался курьер. В данном случае таковым и стал подсудимый, который откликнулся на объявление. Предложенный способ подработки его устроил.

«Организатор преступной группы подбирал лиц предпочтительно престарелого возраста, наиболее подходящих для совершения в отношении них преступления, выяснял их персональные данные, сведения о месте жительства, наличии сотового и стационарного телефона, — сообщили в пресс-службе суда. — Затем обманным путем входил в доверие к потерпевшему под видом сотрудника правоохранительных органов, и сообщал заведомо ложные сведения о том, что близкий родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия с целью побуждения к добровольной передаче денежных средств для урегулирования возникшей ситуации. В ходе разговора устанавливал наличие потерпевшего по его месту жительства, а также наличие денежных средств у жертвы мошенничества».

В схеме обмана участвовал и еще один мошенник,  уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Он тоже звонил жертве, но уже от имени того близкого родственника, который якобы совершил ДТП и которому будто бы надо срочно откупиться от уголовного дела. Подсудимый должен был забирать деньги у обманутых стариков, а затем перечислять их своим «работодателям», оставляя себе по 10 000 рублей  в качестве вознаграждения.

По подсчетам следствия, мошенники успели обмануть несколько граждан, причиненный ими ущерб составил 750 000 рублей. В судебном заседании курьер свою вину признал, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Кроме того, он частично возместил ущерб причиненный преступлением. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда», — резюмирует пресс-служба Заводского районного суда города Орла.

Светлана Чебанова

Последние новости

Орловский хирург Леонид Рошаль отмечает День рождения

Известному медику исполнился 91 год. Фото: архив 27 апреля День рождения отмечает президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинский наук, Герой Труда РФ, орловец Леонид Рошаль .

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61588 на рассмотрении 6243 решено 55345 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Прокуратура добивается соблюдения законодательства при  строительстве дороги общего пользования по ул. Орловских партизан города Орла

По поручению прокурора Орловской области проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве дороги общего пользования по ул.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *