01.02.2024

Единороссы предлагают признать за гражданскими жёнами бойцов СВО право на выплаты в случае их гибели

В Госдуму РФ внесён законопроект, направленный на помощь гражданским жёнам бойцов, погибших в зоне СВО.

В Госдуму РФ внесён законопроект, направленный на помощь гражданским жёнам бойцов, погибших в зоне СВО. С помощью него женщины смогут доказывать факт семейной жизни и получать все соответствующие выплаты.

Как пишет «Коммерсантъ» , с новой законодательной инициативой выступили единороссы Павел Крашенинников, Андрей Турчак и Андрей Клишас. Они предлагают добавить в закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» ещё одну статью – о праве «установить факт состояния в брачных отношениях в суде в порядке особого производства». Право это, по задумке авторов, будет возникать в случае, если сожитель погиб, «признан безвестно отсутствующим» или «объявлен умершим» в связи с участием в СВО либо проживанием на территории её проведения.

Доказывать свою фактическую семейную жизнь гражданским супругам придётся через суд с помощью особого производства. Однако есть ограничения. Чтобы суд признал факт нахождения в гражданском браке, сами граждане должны прожить вместе не менее трёх лет, или, если имеют общего ребёнка, то год.

Законопроект в случае его принятия может значительно упростить саму процедуру подтверждения, поскольку суды начнут чаще вставать на сторону «слабого», то есть женщины. Однако здесь, как и везде, есть другая сторона – возможность злоупотребления данным правом со стороны гражданской жены. Данную проблему законодателям также придётся учесть.

За комментарием по поводу новой инициативы законодателей ОрелТаймс обратился к председателю Совета солдатских матерей Орловской области Валентине Старовойтовой. Как оказалось, проблема вполне актуальна и для Орловщины.

«Конечно, то, что в последнее время во главу угла ставятся деньги и вот эти выплаты, не есть хороший признак. В первую очередь, на мой взгляд, должен стоять человек, который погиб. Но данная мера действительно нужна, особенно в случаях, когда в гражданском браке есть дети. К нам тоже обращаются гражданские жёны с соответствующими просьбами. Но пока закона нет, помочь им чем-либо довольно трудно. Моё мнение, что эту меру нужно принимать и нужно нарабатывать в этом направлении практику», – сказала Старовойтова.

Последние новости

Орловский хирург Леонид Рошаль отмечает День рождения

Известному медику исполнился 91 год. Фото: архив 27 апреля День рождения отмечает президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинский наук, Герой Труда РФ, орловец Леонид Рошаль .

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61588 на рассмотрении 6243 решено 55345 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Прокуратура добивается соблюдения законодательства при  строительстве дороги общего пользования по ул. Орловских партизан города Орла

По поручению прокурора Орловской области проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве дороги общего пользования по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *