06.08.2023

В Орловской области подрос уровень безработицы

Орелстат обнародовал оперативные данные о численности рабочей силы в Орловской области.

На рынок труда неожиданно повлияла демографическая ситуация.

Орелстат обнародовал оперативные данные о численности рабочей силы в Орловской области. Напомним, что в данную статистику включают жителей региона в возрасте 15 лет и старше. Сообщается, что за период с апреля по июнь 2023 года численность рабочей силы в регионе составила 345,5 тысячи человек. По сравнению с предыдущим периодом – мартом-маем 2023 года – показатель заметно подрос, в предыдущий раз он составлял 338,1 тысячи человек.

Вероятно, на рост численности рабочей силы повлияла демографическая ситуация, иными словами, немало орловцев отпраздновали свое 15-летие и стали с точки зрения статистики экономически активными гражданами. Как бы то ни было, но параллельно в регионе выросли и параметры безработицы. Так, в марте-мае 2023 года в Орловской области безработными считались 9,3 тысячи человек – по методологии Всемирной организации труда.

А в отчетном периоде времени численность безработных выросла до 10,6 тысячи человек. В процентном отношении показатель увеличился с 2,8 до 3,1 процента – таково число безработных в общей численности рабочей силы. Напомним, что регистрируемый уровень безработицы рассчитывается по другой методике. Она учитывает только тех граждан, которые состоят на учете в государственной службе занятости. Поэтому данные о безработице заметно разнятся.

Аналитики также подсчитали, что уровень участия в составе рабочей силы населения Орловской области в возрасте 15 лет и старше составил за отчетный период времени 57,6 процента, и это самый высокий показатель за последние два года. Также в регионе статистики насчитали 254,6 тысячи граждан, которые не входят в состав рабочей силы. В целом в региональной экономике занято 334,9 тысячи человек, то есть это люди, имеющие работу.

ИА «Орелград»

Последние новости

В Орле удалось спасти маленькую девочку, которая сидела на подоконнике балкона 4-го  этажа

В минувшую субботу, 27 апреля, в Орле была спасена девочка 4-5 лет, которая сидела на деревянном подоконнике балкона,  спустив ноги вниз.

Для учеников орловских школ провели уроки безопасности жизнедеятельности

Ребята стали участниками Всероссийского урока безопасности, который для них провели сотрудники ГУ МЧС России.

Мценский священник благословил призывников на службу в ряды Вооруженных сил России

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса города Мценска прошли торжественные проводы выпускников учреждения на военную службу в ряды Вооруженных сил России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *