13.08.2023

Орловцы смогут обращаться в суд через МФЦ

Спектр услуг многофункциональных центров региона расширился.

Спектр услуг многофункциональных центров региона расширился.

Орловский областной суд в лице его председателя Елены Суворовой и региональный Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в лице его директора Павла Калугина заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предварительно был согласован с Управлением судебного департамента в Орловской области и региональным управлением по организационному обеспечению деятельности мировых судей.

«Предметом данного соглашения является сотрудничество сторон в целях реализации гражданами права на обращение в федеральные суды общей юрисдикции и к мировым судьям города Орла и Орловской области в электронной форме посредством обеспечения безвозмездного доступа к информационным ресурсам ГАС «Правосудие», — пояснили в пресс-службе Орловского облсуда. — Обеспечение доступа граждан к правосудию в секторах МФЦ является дополнительным способом реализации уже существующих возможностей подачи документов в суд в электронном виде».

В облсуде подчеркивают, что работники МФЦ не будут оказывать посетителям юридическую помощь в том числе консультационную. У них вообще нет права доступа к содержанию направляемых в суды документов, а также к персональным данным, указанным в таких документах. В МФЦ будут лишь принимать документы в электронном виде, которые затем будут перенаправлены в суд. Они могут быть поданы в форме электронного образа документа, подписанного простой электронной подписью.

«Другими словами, заявитель обращается в МФЦ с заранее подготовленными документами для подачи в суд, — объясняют в пресс-службе облсуда. — Работник МФЦ оказывает консультационную и организационно-техническую поддержку гражданам, связанную с подачей заявлений в суд, в частности: информирует заявителя об общих правилах подачи документов в суд; предоставляет автоматизированное рабочее место с доступом к сервису «Электронное правосудие» и знакомит с порядком его работы; оказывает помощь в регистрации учетной записи заявителя в ЕСИА при ее отсутствии».

Также сотрудники МФЦ вправе помочь посетителю войти в личный кабинет сервиса «Электронное правосудие» и создать профиль пользователя, отсканировать процессуальные документы. При необходимости они помогут в выборе нужной гражданину опции при заполнении раздела «Подать обращение». Например, сотрудник МФЦ может подсказать, как выбрать вид судопроизводства или вид документа, который необходимо направить в суд, как выбрать сам суд, в который подается обращение. Также в МФЦ помогут с распечатыванием документов, поступивших из суда в личный кабинет заявителя.

ИА «Орелград»

Последние новости

В Орле удалось спасти маленькую девочку, которая сидела на подоконнике балкона 4-го  этажа

В минувшую субботу, 27 апреля, в Орле была спасена девочка 4-5 лет, которая сидела на деревянном подоконнике балкона,  спустив ноги вниз.

Для учеников орловских школ провели уроки безопасности жизнедеятельности

Ребята стали участниками Всероссийского урока безопасности, который для них провели сотрудники ГУ МЧС России.

Мценский священник благословил призывников на службу в ряды Вооруженных сил России

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса города Мценска прошли торжественные проводы выпускников учреждения на военную службу в ряды Вооруженных сил России.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *