07.08.2023

Двойной праздник Кромского района

6 августа Кромской район Орловской области отметил двойной праздник - 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 95-летие со дня образования.

6 августа Кромской район Орловской области отметил двойной праздник - 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 95-летие со дня образования.

22 месяца Кромская земля находилась в оккупации. 6 августа Кромы были освобождены. Тысячи солдат отдали свои жизни за освобождение района. В честь событий Великой Отечественной войны на площади освобождения в пгт Кромы горит Вечный огонь.

В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский.

Сначала почётные гости посетили мемориал «Вечный огонь» и возложили цветы.

- Ровно 80 лет назад доблестные советские воины освободили Кромскую землю. В память об их немеркнущем подвиге районный центр - посёлок Кромы - с честью носит почётное звание «Населённый пункт воинской доблести», - отметил Андрей Клычков.

Также первые лица региона посетили памятный знак, установленный в деревне Малая Драгунская, где родился и жил Никита Алексеевич Изотов - советский рабочий-шахтёр, инициатор Изотовского движения и один из зачинателей Стахановского движения.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Кромского района, состоялось в парке культуры и отдыха райцентра.  В честь двойного юбилея молодое поколение кромчан составило «Письмо потомкам», которое было зачитано и передано в районный музей на хранение.

Труженикам района были вручены почётные грамоты губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, почётные грамоты администрации Кромского района.

А подарком всем кромчанам стало открытие Укромного парка «Земля вятичей».

Проект парка стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его благоустройство было выделено 70 млн рублей. Работы завершены с опережением графика. В парке появился детский городок. Кроме того, там оборудованы памп-треки и скейт-площадка, которые станут отличным местом для активного отдыха и занятий спортом. Также в парке «Земля вятичей» установлены малые архитектурные формы (беседки, качели), которые создают прекрасную атмосферу для отдыха и развлечений жителей.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Жители Кромского района неустанно трудятся на благо родного района, вносят большой вклад в развитие Орловской области, активно поддерживают наших военнослужащих, участвующих в СВО. С такой поддержкой Армии России мы непременно добьёмся победы!

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Очень приятно, что те цели и задачи, которые поставил перед всеми нами Президент России, выполняются качественно и в срок. Уверен, что похорошевший парк станет для кромчан излюбленным местом для активного отдыха и занятий спортом. Ещё раз хочу поздравить жителей района с праздником и таким славным приобретением!

Автор: Ирина Ветрова Фото: orel-region.ru

Последние новости

В Орле удалось спасти маленькую девочку, которая сидела на подоконнике балкона 4-го  этажа

В минувшую субботу, 27 апреля, в Орле была спасена девочка 4-5 лет, которая сидела на деревянном подоконнике балкона,  спустив ноги вниз.

Для учеников орловских школ провели уроки безопасности жизнедеятельности

Ребята стали участниками Всероссийского урока безопасности, который для них провели сотрудники ГУ МЧС России.

Мценский священник благословил призывников на службу в ряды Вооруженных сил России

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса города Мценска прошли торжественные проводы выпускников учреждения на военную службу в ряды Вооруженных сил России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *