31.01.2023

В Орловском лицее-интернате прошли классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста

 С 26 по 30 января в 7-11 классах Орловского лицея-интерната прошли классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.




  С 26 по 30 января в 7-11 классах Орловского лицея-интерната прошли классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.
На классных часах  проводились беседы  о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Ребята  смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд и других концлагерях. Также был просмотрен видеофрагмент, в котором школьники разных городов делятся своими знаниями по теме «Что такое Холокост?».

После просмотра видеосюжета ребята ответили на поставленный вопрос. Ученики не стеснялись выразить свой гнев, направленный против нацистов, тех, кто причинил столько боли евреям, полякам, русским и другим народам.  В конце мероприятий учащимися самостоятельно были сделаны выводы. Отвечая на вопрос учителей, почему все должны помнить эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы такая страшная история не повторялась!».

Ежегодно 27 января  отмечается Международный день памяти жертв Холокоста   (International Holocaust Remembrance Day). Резолюция об этом была  принята  Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.  Холокост  (Holocaust) – от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение с помощью огня". В современной научной литературе и публицистике  обозначает  политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев в 1933-1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми "неполноценными" расами,  представление  о "мировом еврействе" как главном враге германской нации.
После нападения в июне 1941 года на Советский Союз нацисты стали отправлять в Освенцим советских военнопленных, а затем и гражданских людей, первые эшелоны с которыми прибыли в лагерь в октябре 1941 года.
Первый Всемирный форум памяти Холокоста прошел 27 января 2005 года в Кракове (Польша) и был посвящен 60-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. В его работе принял участие президент России Владимир Путин, вице-президент США Ричард Чейни, президент Польши Александр Квасьневский и многие другие, всего более 30 официальных делегаций и глав государств.

https://ria.ru/20230127/kholokost-1847283478.html

 

Последние новости

2-3 апреля 2024 г. в Москве прошел семинар-совещание с председателями советов судей судов и субъектов Российской Федерации

2-3 апреля 2024 г. в Москве прошел семинар-совещание с председателями советов судей судов и субъектов Российской Федерации.

26 апреля 2024 г. в Верховском районе будет работать мобильная приемная прокурора области

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Алексей Викторович Трянзин будет вести личный приём жителей Верховского района.

Подведены итоги конкурса «Моя законодательная инициатива»

Награждение победителей конкурса планируется на заседании Орловского областного Совета народных депутатов в мае 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *