12.02.2022

«Успех каждого ребенка» дорого обойдется орловским чиновникам

Доделывать недоделанное придется за муниципальный счет. Как уже рассказывал «Орелград»,

Доделывать недоделанное придется за муниципальный счет.

Как уже рассказывал «Орелград», суд Свердловского района удовлетворил иск прокурора и обязал райадминистрацию и местную школу отремонтировать спортивный зал этого учреждения. Чиновникам отведено три месяца на то, чтобы найти финансирование, довести его до школы и завершить ремонт. Пикантность ситуации заключается в том, что изначально работы должны были быть оплачены в рамках реализации нацпроекта «Образования», а средства шли по линии регионального проекта «Успех каждого ребенка». Как сообщал суд, в сентябре был найден подрядчик, который сорвал сроки ремонта. В результате в конце декабря 2021 года школа разорвала контракт.

Эту странную ситуацию, как выяснилось, уже изучили специалисты областной Контрольно-счетной палаты. Они отметили, что сумма контракта на ремонт спортзала Змиевской СОШ составляла 1,7 миллиона рублей. Работы до сих пор не завершены. При этом Министерство просвещения РФ отказало региону в возможности переноса на 2022 год средств федерального бюджета, предусмотренных на указанный ремонт. Завершение работ по его  проведению предусмотрено в 2022 году за счет средств муниципального бюджета. И этот пример оказался не единственным.

«Проведенный анализ выполнения ремонтных работ в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году показал наличие тенденции невыполнения подрядчиками отдельных работ, предусмотренных проектно-сметной документацией по текущему ремонту образовательных учреждений», — заявили в КСП.

Например, аналогичная ситуация сложилась с текущим ремонтом спортзала Покровской средней школы. Цена контракта составляла 1,4 миллиона рублей, подрядчик же выполнил работы только на 778,9 тысячи рублей. Поскольку к сроку исполнения контракта было выполнено лишь 55 процентов объема работ, предусмотренного проектно-сметной документацией, договор был расторгнут. Кто будет оплачивать завершение ремонта? Тоже муниципальный бюджет?

А вот пример из другого района — Кромская начальная общеобразовательная школа расторгла муниципальный контракт ценой 1,4 миллиона рублей, поскольку подрядчик «наремонтировал» только на 434, 5 тысячи рублей, Он выполнил только 30 процентов объема работ, предусмотренного проектом. В бюджетном образовательном учреждении  «Созвездие Орла» был расторгнут гражданско-правовой договор на сумму 1,8 миллиона рублей. Подрядчик должен был отремонтировать спортзал, но к установленному сроку успел выполнить лишь 82 процента запланированного объема работ, «освоив» при этом, тем  не менее, 1,5 миллиона рублей. Не исключено, что и в этом случае завершать ремонт придется за счет собственного бюджета, хотя можно и нужно было тратить на это федеральные средства.

ИА «Орелград»

Последние новости

Орловщина поможет развивать промышленность в ЛНР

Заключено соответствующее соглашение. Фото: Правительство ЛНР Его подписали руководители Фондов развития промышленности ЛНР и Орловской области.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

В Орловской области самоё дешёвое дизтопливо в стране

Федеральные эксперты проанализировали динамику цен на автомобильное топливо в марте по сравнению с февралём текущего года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *