09.01.2024

Уроки труда и запрет на телефоны: изменения ждут орловскую систему образования

В конце 2023 года в закон «Об образовании» ввели целый ряд нововведений, о многих из которых говорили на протяжении последних нескольких лет.

В конце 2023 года в закон «Об образовании» ввели целый ряд нововведений, о многих из которых говорили на протяжении последних нескольких лет. Некоторые из поправок уже вступили в силу, а часть их начнёт действовать с 1 сентября 2024 года.   ОрелТаймс собрал подборку главных изменений, которые коснутся школьников, родителей и педагогов.

Запрет мобильных телефонов

То, о чём говорили последние несколько лет, всё-таки случилось. Использование мобильных телефонов во время учебных занятий в школах запретили. Соответствующий документ о внесении поправок в закон «Об образовании» подписал президент Владимир Путин 19 декабря 2023 год.  Нововведения уже вступили в силу. Запрет на использование телефонов и других средств подвижной радиотелефонной связи касается всех школьников в начальных, средних и старших классах. Исключение – если возникает угроза жизни или здоровью детей и сотрудников школ, а также в экстренных ситуациях. Запрет распространяется на телефоны, смартфоны, рации, смарт-часы и планшеты.

Несмотря на то, что закон о запрете использовать мобильные телефоны уже вступил в силу, во многих школах Орловской области по-прежнему школьников «милуют», если видят у них на парте смартфоны. Некоторые учителя в приватных беседах с ОрелТаймс сообщили, что пока от руководства образовательных учреждений никаких распоряжений не поступало. Хотя среди орловских педагогов есть те, кто и до принятия данного закона не разрешал использовать на занятиях телефоны.

– Мы в классе купили специальный ящик для телефонов, который продаётся на маркетплейсах, и в начале урока учащиеся сдают смартфоны. После урока дети их забирают. Многие ребята уже привыкли к этому, – рассказал ОрелТаймс один из орловских педагогов.

Педагогов защитят от физического и эмоционального насилия

Благодаря новым поправкам в закон «Об образовании» удалось расширить правовой статус педагогов. Теперь к ним не может применяться физическое и эмоциональное насилие, хотя ранее этот запрет распространялся только на обучающихся. При этом педагоги теперь имеют право обратиться в органы управления образовательной организации или в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений с просьбой применить дисциплинарные взыскания к обучающимся, которые нарушают и ущемляют их права. Педагоги также имеют право использовать не запрещенные законодательством России иные способы защиты прав и законных интересов.

Мальчики делают стулья, девочки варят борщи: в России возвращаются обязательные уроки труда

Одновременно с запретом гаджетов был принят закон о введении в школьную программу уроков труда. В начале 2010-х годов эту дисциплину упразднили, включив отдельные её элементы в школьный курс технологии. Согласно поправкам в закон «Об образовании», обязательные труды введут для учащихся начальных и средних классов. Уроки труда появятся в расписании уже с 1 сентября 2024 года.

Новую программу к урокам труда ещё необходимо разработать, но в Минпросвещения уже отмечают, что содержание не будет полностью повторять уроки прошлых лет. Для занятий планируют использовать современное оборудование, которое позволит делать акцент на профориентацию.
«Конечно, когда речь идет о ребятах, о девочках, надо готовить их к взрослой жизни: учить варить борщ, потому что надо заботиться о будущем муже. Учить держать молоток, либо пускай это будут какие-то новые технологии, потому что в жизни они пригодятся. Надо думать о нашей второй половине, о жёнах, а какой мужчина, если у него нет навыков к труду, если он не будет опорой для женщины в будущей жизни? Труд ещё никого не испортил», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на голосовании о введении обязательного урока труда в школах.
Отметим, что в 2023 году в закон «Об образовании» также была введена поправка, согласно которой исключили норму о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей. Здесь идёт речь о таких видах работ, как, например, высадка деревьев или цветов на пришкольном участке, оформление класса, оказание помощи в музее или библиотеке.

Обязательные уроки по защите Родины

С 1 сентября 2024 года появится ещё одна обязательная дисциплина: «Основы безопасности и защиты Родины». Ранее эта дисциплина называлась «Основы безопасности жизнедеятельности». Теперь на уроках помимо правил безопасности во время чрезвычайных ситуаций будут обучать основам гражданской обороны, расскажут о структуре Российской армии, объяснят теорию ведения боя. На практических занятиях научат ходить строем и обращаться с оружием. Новая дисциплина формально объединит в себе курс начальной военной подготовки (НВП), который ввели обязательным в 10-11 классах в 2023 году, и курс ОБЖ.
Ранее ОрелТаймс сообщал, что появление НВП в школах, накладывает серьёзные финансовые трудности на образовательные организации. На одном из заседании профильного комитета горсовета и.о.руководителя управления образования Анастасия Сергеева отметила, что на оснащение одной школы для занятий НВП потребуется более 1 млн рублей. На 2024 год, по словам чиновницы, в бюджет были заложены 22 миллиона рублей, чтобы хотя бы минимально оснастить кабинеты для проведения занятий.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Стали известны конкретные изменения в содержании ЕГЭ для орловских выпускников Орловская область вошла в топ-3 регионов по качеству и объективности проведения ЕГЭ В Орловской области популярность среднего профессионального образования бьёт рекорды

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *