09.01.2024

Российским школьникам предложили заниматься физкультурой на катках

В Государственной Думе предложили проводить для школьников уроки физкультуры на катках.

В Государственной Думе предложили проводить для школьников уроки физкультуры на катках. С просьбой рассмотреть такую инициативу обратились в Правительство России.

В Госдуме обратились к главе кабмина Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность создания условий для проведения уроков физкультуры на открытых и крытых ледовых площадках с бесплатным посещением для школьников. С инициативой выступила член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова. В документе изложена просьба поручить федеральным и региональным органам исполнительной власти рассмотреть возможность проведения уроков физкультуры на катках, которые находятся вблизи школ.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в 2015 году Минобрнауки России уже направяло в субъекты подобные рекомендации для уроков физкультуры в школах, техникумах и высших учебных заведениях – они касались общеобразовательных программ по развитию фигурного катания, легкой атлетики и настольного тенниса. Благодаря введению третьего часа физкультуры в школах стали возможными новые формы проведения уроков. При этом ответственность за практическую реализацию новых программ и заключение договоров с оборудованными площадками возлагалась на региональные правительства. Важно также отметить, что школы сталкиваются с трудностями при переходе на новые программы по физкультуре. Так, не всегда оборудованные катки при школах отвечают требованиям безопасности, не все родители готовы покупать коньки или оплачивать посещение платных катков. Однако катание на коньках становится всё популярнее среди школьников, появляется возможность использовать спортинвентарь на уроках физкультуры. Поэтому представители ведомства уверены, что занятия на катке имеют преимущества перед привычными уроками: так, они могут привести к благоприятным изменениям в развитии органов дыхания и дыхательной мускулатуры, могут способствовать совершенствованию равновесия у детей.

Так же мнения экспертов сходятся и в том, что к обычным урокам физкультуры дети не проявляют особенного интереса, нередко прогуливают их, выдумывая различные причины и отговорки. Если каток имеется в распоряжении школы, и для его посещения не нужны долгие сборы, то такие уроки, кроме удовольствия, могут принести пользу здоровью – в этом педагоги практически все уверены.


Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *