22.01.2024

«ОрёлГУ» - один из лучших спортивных клубов России

Атлеты ОГУ им. И.С. Тургенева борются за победу в крупнейших российских и мировых соревнованиях.

Атлеты ОГУ им. И.С. Тургенева борются за победу в крупнейших российских и мировых соревнованиях.

О себе, о развитии и успехах клуба, о планах рассказала директор спортивного клуба «ОрёлГУ» Ирина Лутошкина.

Со спортом по жизни

- Ирина, как ты пришла в спорт?

- Папа был тренером футбольного «Политехника» - команды Орловского государственного технического университета. С раннего детства он часто брал меня на матчи. Так я влюбилась в футбол. Сначала гоняла мяч во дворе с мальчишками, а потом уже записалась в футбольную секцию к тренеру Владимиру Амелехину. В секции занимались мальчишки, но меня взяли, предупредив, что поблажек не будет.

В женскую команду я попала, когда училась в университете. Мы проводили товарищеские матчи в разных городах, и на меня обратили внимание в Туле. Пригласили играть. Тогда мы выступали на чемпионате России. Спустя два года я вернулась в Орёл и начала создавать женскую футбольную команду на базе спортклуба нашего университета.

- Какие у тебя основные спортивные достижения?

- С нашей вузовской командой мы выигрывали летнюю Всероссийскую универсиаду, несколько раз становились сильнейшей студенческой и любительской командой страны. Однажды даже выезжали на первенство Европы среди студентов, где стали серебряными призёрами.

- Почему решила стать спортивным функционером?

- Мой отец Владимир Лутошкин был основателем и первым председателем спортивного клуба Орловского государственного технического университета. Позже у него появился помощник - студент Алексей Берестов. Вскоре Алексей Игоревич возглавил спортклуб. В 2009 году помощником к нему пришла работать я. Алексей Берестов был назначен руководителем департамента физической культуры и спорта Орловской области. На тот момент я ещё была действующим спортсменом, но мне предложили возглавить спортклуб, и я согласилась.

- Что самое главное в твоей работе? Какими качествами должен обладать спортивный менеджер?

- Самое главное - всей душой любить своё дело, любить спорт. Как говорил мой тренер, выбери себе дело по душе - и тебе ни дня не придётся работать.

Студенческий спорт - это особый мир, в котором молодые ребята играют не ради контрактов и зарплат, а ради удовольствия и эмоций. Но именно из таких ребят вырастают будущие чемпионы.

- Сейчас занимаешься спортом?

- Стараюсь поддерживать физическую форму. Летом планирую пробежать полумарафон. Каждый год мы с друзьями ходим в пешие походы. Были в Крыму, на Кавказе, Алтае, в Турции. Несколько раз организовывали сплавы. А ещё я дважды поднималась на вершину Эльбруса - самой высокой горы в Европе. Теперь мечтаю побывать на вершине Килиманджаро.

Выбор есть

- Что представляет собой спортивный клуб «ОрёлГУ»? Какие основные направления работы?

- Главная цель - пропаганда здорового образа жизни и увеличение числа студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

У нас есть спортивные секции, ребята участвуют во всероссийских студенческих соревнованиях, мы развиваем спорт высших достижений, проводим большое количество спортивно-массовых мероприятий.

- Какие спортивные команды есть в вузе?

- Основной акцент в спорте высших достижений сделан на игровые виды спорта. У нас есть мужская и женская баскетбольные команды, мужская и женская волейбольные команды, мужские хоккейная и футбольная сборные, мужская и женская мини-футбольные команды. Они участвуют в соревнованиях всероссийского уровня - в чемпионатах и первенствах России, а также в чемпионатах, которые проводятся студенческими спортивными лигами.

- Нет ли особых преференций для женского мини-футбольного клуба?

- С точки зрения финансирования или использования спортивной инфраструктуры никаких преференций нет. Я переживаю за всех и каждого на соревнованиях. Но, конечно, я слукавлю, если скажу, что когда я смотрю матчи нашей женской мини-футбольной команды моё сердце не начинает биться чуть быстрее. Всё-таки ЖМФК «ОрёлГУ» - моё детище, которое я воспитываю с пелёнок.

- Как строится работа с атлетами, выступающими в индивидуальных видах спорта?

- Мы стараемся поддерживать всех ребят, направляем их на соревнования, на сборы. И хотя чаще всего они готовятся с тренерами спортивных школ, на соревнованиях они представляют наш вуз, наш регион, и мы по праву ими гордимся.

- Как формируются спортивные команды?

- Мы ежегодно устраиваем просмотры в спортивные сборные нашего вуза. В них участвуют младшекурсники, ребята из других городов, абитуриенты. Тренеры смотрят ребят. Приглашаем наиболее талантливых и подготовленных.

Также занимаемся «селекционной» работой, просматривая спортсменов на соревнованиях в нашей области и за её пределами.

- Как удаётся привлекать в Орёл спортсменов из других регионов?

- Мы всем доказали, что Орловский государственный университет всесторонне развивает спорт, даёт атлетам возможность роста, создавая для этого все условия. Наши команды и атлеты добиваются высоких результатов.

Для многих ребят приглашение выступать за наш вуз - хорошая возможность получить качественное образование и добиваться побед. Спортивный клуб «ОрёлГУ» - это одна большая «крылатая» семья.

Победные задачи

- Какие секции есть в вузе? Бесплатные ли они?

- У нас множество секций: футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, шахматы, плавание, лёгкая атлетика, гиревой спорт, армспорт, бадминтон и другие.

Все занятия в секциях, а также тренировочный процесс сборных команд университета для ребят абсолютно бесплатные.

- Какая помощь со стороны вуза оказывается его лучшим спортсменам?

- Для многих спортсменов то, что вуз полностью оплачивает их участие и выступление на соревнованиях, обеспечивает тренировочный процесс, а также направляет на подготовительные и тренировочные сборы - это уже хорошая помощь. Но для действительно лучших и самых достойных ребят, которые показывают значимые спортивные результаты, есть ещё дополнительные меры поощрения со стороны вуза - например, повышенная стипендия за спортивные достижения.

- ОГУ обладает лучшей спортивной инфраструктурой в регионе. Какие это объекты?

- Главные объекты - спортивно-физкультурный комплекс и бассейн с тренажёрным залом. Именно там проходит тренировочный процесс практически всех сборных команд. Но в нашем вузе есть также другие спортивные, тренажёрные залы, стадион, открытые универсальные спортивные площадки, где в основном проходят занятия спортивных секций и проводятся учебные занятия по физической культуре.

- Ирина, каких результатов хотелось бы добиться в 2024 году тебе лично и всему СК «ОрёлГУ»?

- Новый год для большинства наших команд - продолжение сезона. Сейчас ребята должны «растрясти» все праздничные салаты. В апреле-мае будут проходить всероссийские финалы всех соревнований, где мы будем ждать от наших спортсменов удачных выступлений.

Чего хочется всем руководителям спортивных клубов? Побольше кубков и медалей, поменьше травм и горечи поражений. Мы ставим перед собой самые высокие цели и планомерно их достигаем.

Ну а лично я хочу пробежать свой первый полумарафон. Хочу уже три года. Если это опубликуют в газете, то у меня уже не будет возможности отступить от своей цели.

Блиц

Спорт - характер.

Физическая культура - здоровье.

Мини-футбол - любовь моей жизни.

Победа - пик эмоций.

Поражение - разочарование.

Команда - боевые товарищи.

ОГУ - родной дом.

ОрёлГУ - «крылатая» семья.

Орёл - родина.




Автор: Александр Трубин

Последние новости

Орловский хирург Леонид Рошаль отмечает День рождения

Известному медику исполнился 91 год. Фото: архив 27 апреля День рождения отмечает президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинский наук, Герой Труда РФ, орловец Леонид Рошаль .

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61588 на рассмотрении 6243 решено 55345 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Прокуратура добивается соблюдения законодательства при  строительстве дороги общего пользования по ул. Орловских партизан города Орла

По поручению прокурора Орловской области проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве дороги общего пользования по ул.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *