29.03.2022

О результатах деятельности отдела ГИБДД и школы №5

Сегодня глава города Сергей Трубицин провел еженедельное рабочее совещание.

Сегодня глава города Сергей Трубицин провел еженедельное рабочее совещание.

Началось оно с вручения Почетной грамоты главы города за большой личный вклад в развитие системы здравоохранения, активное участие в общественно-политической жизни города и в связи с 70-летием со Дня рождения А.Н. Крючкову, который руководил БУЗ ОО «Ливенкая ЦРБ» с 1993 по 2016 годы. Анатолий Николаевич - заслуженный врач Российской Федерации. Он обозначил актуальные проблемы здравоохранения региона,  поделился мнением по ряду вопросов, личным опытом здорового образа жизни и активного долголетия.

Старший государственный инспектор отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Ливенский» капитан полиции Николай Зарочинцев подвел итоги работы отдела в 2021 году.

- В г. Ливны в 2021 год совершено 691 дорожно-транспортных происшествий (641 ДТП – в 2020г.), из них 29 (48 – в 2020 году) входящие в Государственную статотчетность. В результате 35 (59 – в 2020 г.) человек получили ранения различной степени тяжести, погибших не было ( 1 – в 2020 г.). Основные виды происшествий - столкновение, наезд на пешехода и съезд с дороги. Основные причины ДТП с тяжкими последствиями - несоблюдение водителями транспортных средств скоростного режима, выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, непредоставление преимущества в движении пешеходам. Анализ показывает, что тяжесть последствий в ДТП снизилась с 14% в 2020 году до 9% в 2021 году, - сообщил Николай Николаевич и подробно рассказал о мероприятиях, включающих в себя работу по выявлению и пресечению нарушений ПДД, по контролю за техническим состоянием транспортных средств, контролю за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, технических средств организации движения, о комплексных мероприятиях по пропаганде безопасного поведения участников дорожного движения, розыску угнанных и похищенных транспортных средств, направленном применении мер административного воздействия.

Отмечена необходимость дальнейшего выявления грубейших нарушений ППД, влияющих на состояние аварийности (управление авто и мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения; выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; непредоставление преимущества в движении ТС и пешеходам; управление транспортом лицами, не имеющими права управления и лишенными такого права), а также проведения комплексных профилактических мероприятий с помощью средств массовой информации, направленных на формирование негативного отношения к нарушениям ПДД.

Следующий докладчик - директор средней общеобразовательной школы №5 г. Ливны Зоя Воробьева рассказала о результатах деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения за 2021 год.

- В этом учебном году в школе 284 обучающихся. В штате 28 педагогов, средний возраст педагогических работников – 43 года. Ежегодно наша школа пополняется молодыми кадрами. В 2021 году все выпускники: 14 выпускников 11 класса и 36 выпускников 9-го класса получили аттестаты об образовании. Несмотря на то, что в школе нет профильного обучения, наши выпускники выдерживают конкуренцию по уровню знаний, сдают ЕГЭ на профильном уровне, поступают в вузы города Орла и других городов, - подчеркнула Зоя Владимировна. - Большое внимание уделяется созданию комфортной образовательной среды.

В школе обновляется материально–техническая база, все больше уроков проводится с использованием современных образовательных технологий. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в школе имеется 3 интерактивных комплекса с вычислительным блоком, 32 ноутбука для мобильного класса, многофункциональное устройство, 9 ноутбуков для административно-хозяйственного использования, что позволило развить материально-техническую базу учреждения, повысить ИКТ-компетентность всех педагогических работников, улучшить учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности. В целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» 14 обучающихся 8-11 классов занимаются в детском мобильном технопарке «Кванториум», где изучают основы механики, электроники, робототехники.

Директор школы сообщила о планах по дальнейшему участию в национальном проекте «Образование» - в 2022 году в школе планируется открытие Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» (кабинет химии, биологии и кабинет физики), создание новых дополнительных мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ технической направленности в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Есть планы по улучшению материально-технической базы, в том числе по обновлению мебели. Одна из серьезных проблем - состояние спортивного зала, где требуется капитальный ремонт. З.В. Воробьева подробно рассказала об организации внеурочной деятельности, воспитательной работы, о развитии добровольчества среди обучающихся.

Глава города дал поручения провести своевременно необходимую подготовку и ремонт кабинетов химии и биологии, физики для организации в школе №5 образовательного пространства «Точка Роста», а также изготовление проектно-сметной документации на ремонт спортивного зала для вхождения в муниципальную программу «Образование» в г. Ливны  на 2023 год.



Последние новости

Орловщина поможет развивать промышленность в ЛНР

Заключено соответствующее соглашение. Фото: Правительство ЛНР Его подписали руководители Фондов развития промышленности ЛНР и Орловской области.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

В Орловской области самоё дешёвое дизтопливо в стране

Федеральные эксперты проанализировали динамику цен на автомобильное топливо в марте по сравнению с февралём текущего года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *