07.01.2024

Времена Нового года: в ОГЛМТ проходит выставка, посвящённая наступающему празднику

Экспозиция «Зимние истории» продлится до 14 января и представит зрителю экспонаты из фондов музея.

Экспозиция «Зимние истории» продлится до 14 января и представит зрителю экспонаты из фондов музея. Фото: Матвей Бритвин

Выставка покажет орловцам, как отмечали зимние праздники в прошлых столетиях. Экспонатами стали новогодние открытки XIX и XX веков, на которых отразились все важные атрибуты Нового года: Дед Мороз, вручающий подарки детям, украшенная цветными шарами и гирляндами ёлка, картины гуляний и торжественного быта. Также посетители смогут увидеть фотографии 1910-х годов, запечатлевшие празднование Рождества императорской семьёй.

Особое внимание уделено новогодним украшениям, принадлежавшим писателям-орловцам Л.Д. Аграновичу, И.А. Новикову, И.Ф. Каллиникову, Б.К. Зайцеву, Л.Н. Афонину и Ю.Н. Стефанову. На выставке представлены разноцветные гирлянды и стеклянные фигурки — шары, сосульки и шишки, которые нередко встречаются в старых новогодних наборах и по сей день, а также авторские игрушки Ю.Г. Кутеповой, наполненные нежностью и добротой.

Экспозиция покажет жителям города и периодические издания разных лет, посвящённые Новому году: календари, книги стихотворений для детей и взрослых, рождественскую прозу.

Зимние пейзажи орловских художников и фотографов не только украшают выставку, но привносят особую праздничную атмосферу, дарят ощущение большой тайны, которая вот-вот раскроется. Это работы О. Сорокиной, О. Тучниной, Г. Дышленко и А. Курнакова, Х. Луркина и В. Широбокова.

Экспозиция «Зимние истории» отчётливо демонстрирует связь поколений, их преемственность. Это ощущается в представленных экспонатах, ведь каждый из них наполнен той незабываемой атмосферой новогоднего чуда, которое русский народ проносит через века и наступление которого ждёшь с нетерпением в кругу родных и близких. Несмотря на то, что празднование Нового года и Рождества становится частью сурового и холодного периода, именно в это время люди дарят друг другу тепло, радость и любовь.

Спешите посетить выставку «Зимние истории», чтобы насладиться эстетикой приближающегося торжества и зарядиться праздничным настроением!

0+ 

Матвей Бритвин,

фото автора

Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)

Последние новости

Орловщина поможет развивать промышленность в ЛНР

Заключено соответствующее соглашение. Фото: Правительство ЛНР Его подписали руководители Фондов развития промышленности ЛНР и Орловской области.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

В Орловской области самоё дешёвое дизтопливо в стране

Федеральные эксперты проанализировали динамику цен на автомобильное топливо в марте по сравнению с февралём текущего года.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *