25.12.2023

Времен связующая нить

Автор: Наталья Синицына, фото автора В мемориальной мастерской Г.В. Дышленко открылась выставка «Времен связующая нить» (6+).

Автор: Наталья Синицына, фото автора

В мемориальной мастерской Г.В. Дышленко открылась выставка «Времен связующая нить» (6+). Ее автор – молодая фотохудожница Алевтина Краузе. Орловчанка собрала экспозицию на тему народных праздников и природы.



Уже получила признание

Алевтине Краузе 24 года, она выпускница орловского колледжа культуры и искусств, сейчас получает знания в ОГИК. К тому же девушка состоит в молодежной секции фотографического общества при краеведческом музее.
В среде профессионалов наша землячка уже зарекомендовала себя как талантливая фотохудожница. Она лауреат второй степени конкурса «Тургеневский пейзаж», лауреат областного фотоконкурса «Родной земли очарованье», а кроме того постоянный участник фестиваля фотографии «Экология души».
С выставкой Алевтине помог ее наставник – известный орловский фотограф Леонид Михайлович Тучнин, а помещение для экспозиции предоставил Виктор Дышленко. «В мемориальной мастерской моего отца часто проходят выставки молодых художников. Для них это опыт, а для меня – возможность помочь юным дарованиям», – говорит Виктор Георгиевич.

Поймать мгновение

В экспозицию вошло около 30 работ, в основном посвященных народным праздникам и природе. На снимках Краузе троицкие гуляния, нарядные девушки в национальных костюмах, пейзажи среднерусской равнины.


Особенно удались фотохудожнице портреты. На одном круглолицая девчушка в красном сарафане и с венком на голове с хитринкой смотрит куда-то в сторону. На другом темноволосая незнакомка в одежде цвета травы, чьи мудрый взгляд и языческая красота не дают отвести взгляд. На одной из работ красивая улыбающаяся девушка с длинными волосами, облаченная в расшитое красным светлое платье, – по всей видимости, русалочка. На другой – женщина с седыми косами и умиротворенным лицом – однозначно, древняя ведунья… Эти снимки не оставят зрителей равнодушными.
Серия работ посвящена детям, их взаимоотношениям с природой. Для детворы окружающий мир – это скорее игровая площадка со множеством сюрпризов. Вот ребята катаются на самодельных качелях, на другом снимке мальчуган, сидящий у распахнутой палатки, орудует деревянным луком, еще на одной работе расположившиеся за столом брат и сестра, одетые в национальные костюмы, затаив дыхание, слушают рассказчика. Алевтина Краузе точно ловит момент и настроение.
Выставка молодой фотохудожницы показывает, что в нашем городе сложилась интересная практика. Молодые творцы – фотографы и художники – стремятся как можно раньше получить опыт организации и проведения выставок. Еще будучи студентами, они стараются продемонстрировать свои работы зрителю в мастерских, выставочных залах, небольших галереях. А их наставники помогают им, привлекая внимание общественности.

Справка «ОВ»

Знакомство с экспозицией «Времен связующая нить» не занимает много времени, так что заодно можно ознакомиться и с самой мастерской. Виктор Дышленко покажет коллекцию старинных фотоаппаратов, расскажет о подвигах своего отца во время Великой Отечественной войны, познакомит с его работами.

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *