12.11.2023

В Орловском колледже культуры и искусств прошла творческая встреча с фотохудожником Сергеем Чупахиным

Целый ворох отпечатанных фотографий на столе, аккуратно разложенные фотосерии на партах, висящие на стенах работы, каждую из которых можно долго рассматривать, смаковать детали и наслаждаться прекрасно переданной атмосферой.

Целый ворох отпечатанных фотографий на столе, аккуратно разложенные фотосерии на партах, висящие на стенах работы, каждую из которых можно долго рассматривать, смаковать детали и наслаждаться прекрасно переданной атмосферой.

Пейзажи из путешествий на Таймыр, остров Диксон и в Забайкалье, портреты творческих людей, роскошная серия, посвящённая орловскому аэроклубу… Каждая фотография говорит о том, что её сделал мастер.

Само слово «фотография» означает «светопись», и во многих работах Сергея Чупахина это ощущается очень отчётливо - будь то цветное или чёрно-белое изображение. За полвека работы со снимком он сделал вывод, что лучший свет - естественный солнечный. Именно он дарит красивейшие моменты. Вот, например, проём городской арки или портрет манекенщицы, где так гармонично переплетаются узоры блузки и тени от решётки на стене. А вот чёрно-белый портрет старушки, где видны часть лица, рука и складки одежды. Кажется, что это - гениальная в своей простоте картина или скульптура…

Сергей Николаевич сказал, что подготовил своего рода творческий отчёт за 50 лет своей работы с фотографией. Именно к творческим отчётам его с детства приучил наставник - Владимир Петрович Мальков, который вёл фотостудию в орловском Дворце пионеров. Туда Сергей пришёл мальчишкой в далёком 1972 году. Владимир Мальков многих наставил на путь кинооператорства, журналистики, фотомастерства. А у кого-то просто остались любовь к фотографии и добрые воспоминания о годах, проведённых в фотостудии.

- Повезло в жизни тому, у кого в детстве был настоящий учитель, - сказал Чупахин. - Владимир Петрович учил нас любить и понимать искусство, мы постигали историю русской фотографии, фототехнику, оптику и фотохимию, знакомились со специальными видами съёмки, изучали фотографию как вид искусства.

Зимой на лыжах, летом пешком и на велосипедах юные фотографы отправлялись со своим учителем в походы, откуда привозили много снимков - живых, репортажных, хранящих атмосферу и детали своего времени. В творческих отчётах ребята показывали товарищам не только свои снимки, но и зачитывали дневники, ведь выставлялись оценки не только за фотографии (композиция, техника), но и сюжет и литературный язык, а также режиссуру, то есть ведение отчёта и его подачу. В студию Владимир Петрович часто приглашал друзей и знакомых, среди которых были спортсмены, журналисты, кинооператоры, лётчики, тем самым старался максимально развивать кругозор своих воспитанников.

Неудивительно, что после такой серьёзной и многогранной подготовки Сергей Чупахин легко поступил в политехникум им. Моссовета на отделение фототехники и Московский институт (ныне университет) культуры и искусств на кафедру кинофотомастерства. А ещё в его жизни были два года службы в армии, где он также не расставался с фотоаппаратом и всё необходимое для фотодела держал в ящике от снарядов. Остались впечатления от учений, солнечной Грузии, где он служил, и память о сослуживцах. Ну и конечно, много интересных чёрно-белых фотографий.

Фотоудачей можно назвать несколько снимков, где фотограф запечатлел процесс съёмки кино - на улицах Ленина и Пролетарской горе, а также возле завода УВМ. В Орле в 1976 году снимались сцены из фильма «Собственное мнение» (режиссёр - Юлий Карасик). Один из снимков так и подписан: «Собственное мнение». Съёмки 1976 года: на Ленинском мосту Елена Проклова и Валерий Хлевинский во время перерыва в ожидании «режимного света». В ту пору Прокловой было 22 года…

Свой творческий отчёт Сергей Чупахин построил по хронологии. Каждая папка - отдельная тема и эпоха. «Школа», «Армия», «Реклама», «Портрет», «Гламур» и др. Десятки и сотни фотографий... Чупахин делал портреты театральных актёров, снимал спектакли и создавал афиши к ним, фотографировал фотомоделей и создавал рекламные фотографии. И всё, к чему он прикасался, было настоящим искусством. На встрече, куда пришли студенты, изучающие фотовидеотворчество, было сказано много интересного, даны хорошие советы. Например, как необходимо грамотно вести архив и самое ценное печатать на бумаге, ведь что-то может легко сгинуть в «электронном апокалипсисе». Чупахин говорил, что самые хорошие фотографии получаются, когда ты ведёшь себя не как сторонний наблюдатель, а становишься частью события, попадаешь в его эпицентр, когда сам прочувствуешь ситуацию и станешь своим для тех, кого фотографируешь. Вдвоём с другом он прошёл 150 километров по тайге, прыгнул 133 раза с парашютом, налетал 50 часов на планерах, проехал в грузовике до Таллина и обратно, чтобы запечатлеть будни дальнобойщика…

Сергей Чупахин признаёт, что 90% успеха фотографии - это постановочная работа, правильная и выгодная организация схемы освещения. Но также любит и «мимолётные натюрморты» - когда, например, сильный ветер вдруг опрокидывает на стол банку с букетом сирени…

…С течением времени обычная фотография становится бесценной старой. Она хранит детали, которые уходят из повседневности, рассказывает о том, как и чем жили те, что пришёл в мир раньше нас. И фотохудожники работают для того, чтобы оставить нам эту историю.



Автор: Анжела Сазонова

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *