25.02.2024

«СтихиЯ» – это не только поэзия

Автор: Виктория Лимонова, фото Алины Плынской Арт-клуб «СтихиЯ» появился в Орле не так давно, но его участники уже успели провести несколько мероприятий и найти верных друзей и поклонников.

Автор: Виктория Лимонова, фото Алины Плынской

Арт-клуб «СтихиЯ» появился в Орле не так давно, но его участники уже успели провести несколько мероприятий и найти верных друзей и поклонников. Кто входит в творческое объединение, чем оно отличается от других поэтических клубов города и в чем свою миссию видят организаторы, выяснял корреспондент «ОВ».



Вместе – сила

Дебют клуба «СтихиЯ» состоялся в библиотеке имени И.А. Бунина еще в конце прошлого года. Для первого публичного мероприятия его организаторы выбрали необычное название «Хочешь музык и поэзий?». Эти две стихии сплелись воедино в тот вечер. Мелодекламация под живой аккомпанемент, игра на гитаре, скрипке – и все эти направления объединила тема зимы и волшебства.
Идейным вдохновителем арт-клуба стала поэтесса Алина Плынская. Девушка сравнительно недавно начала серьезно увлекаться поэзией, но уже успела подружиться с опытными литераторами. Вместе они и решили продвигать поэзию в массы посредством еще одного объединения.
«Понять поэта может только поэт. Поэтому так важно создавать творческие союзы», – поделилась с «ОВ» Алина. По словам орловчанки, даже опытным литераторам важна обратная связь от коллег и зрителей, поэтому подобных творческих объединений «много не бывает». У каждого кружка – свой слушатель.
Согласны с ней и другие участники арт-клуба. Например, активный его резидент Лариса Панина, которая знакома орловцам в том числе и по «Брусчатке» – еще одному творческому сообществу города. На своем месте наша землячка чувствует себя и в «СтихиИ», радуя земляков новыми произведениями. Кроме Ларисы, засветился на мероприятиях клуба и популярный в Орле дуэт «ДиаЛит», состоящий из Андрея Елисеева и Анны Поповой.


В состав арт-клуба входят и такие известные в Орле поэты, как Марина Шустикова, Елена Новикова, Ирина Беспалова и другие. Нашлось место и музыкантам – Александру Чудному, Маргарите Ступиной и прочим.

Творчество во всем

Арт-клуб не зациклен только на стихах – его участники рисуют, музицируют, делятся своим творчеством в группе объединения в соцсетях. В онлайн-пространстве они проводят игры в ассоциации или по стихосложению – буриме, когда нужно срифмовать строчки на заданные темы, практикуют совместное написание стихов.
«Наш арт-клуб – это компания друзей, которых объединила поэзия. Мы собираемся на квартирники, общаемся, совместно посещаем различные мероприятия. И всегда рады новым знакомствам», – признаются члены «СтихиИ».
В арт-клубе нет ограничений в тематике творчества и мероприятий. Так, 16 февраля участники объединения решили поднять тему патриотизма и военной доблести и провели поэтический концерт, посвященный памяти воинов-интернационалистов. Были прочитаны авторские и классические произведения, просмотрены видеозаписи. Концерт получился не слишком продолжительным, но очень душевным.
В планах у арт-клуба – проводить еще больше мероприятий, привлекать орловцев к поэзии. «Искусство – это стихия внутри человека. Мы стараемся создать комфорт через творчество, даже когда чувства конфликтуют. За расслаблением и наслаждением заглядывайте к нам», – приглашают организаторы клуба всех, кому исполнилось 12 лет.

Последние новости

Орловщина поможет развивать промышленность в ЛНР

Заключено соответствующее соглашение. Фото: Правительство ЛНР Его подписали руководители Фондов развития промышленности ЛНР и Орловской области.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

В Орловской области самоё дешёвое дизтопливо в стране

Федеральные эксперты проанализировали динамику цен на автомобильное топливо в марте по сравнению с февралём текущего года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *