17.09.2023

На федеральном канале покажут фильм о правнучке Лескова, снятом в орловском музее

В воскресенье, 17 сентября, на телеканале «Россия-Культура» покажут премьеру документального фильма «Донна Татьяна», посвящённого правнучке известного орловского писателя Николая Лескова – Татьяне Лесковой,

В воскресенье, 17 сентября, на телеканале «Россия-Культура» покажут премьеру документального фильма «Донна Татьяна», посвящённого правнучке известного орловского писателя Николая Лескова – Татьяне Лесковой, ставшей родоначальницей балета в Бразилии.  Во время создания фильма съёмочная группа посетила выставочную экспозицию Дома-музея Н.С. Лескова и работала в фондах Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева.

Режиссёр – московский сценарист, продюсер и оператор Василиса Юренкова.  Начало показа фильма в 17:30.

Отметим, что известная российская писательница Майя Кучерская, ставшая лауреатом «Большой книги» 2021 г. за биографию Николая Лескова «Прозеванный гений», сейчас также работает над документальным фильмом о Татьяне Лесковой. Её фильм «Донна Таня» снимается без господдержки, часть бюджета удалось собрать за счёт краудфандинга.

Напомним: сама Татьяна Лескова никогда не жила в России. Её отец – дипломат и переводчик Юрий Лесков, мать – баронесса Елена Медем. Из-за слабого сердца врачи посоветовали отдать маленькую Таню на танцы. Девочка училась в лучшей балетной школе Парижа, которую основала русская балерина Любовь Егорова.  С 17 лет Татьяна Лескова ездила на гастроли, выступала в составе труппы «Оригинальный русский балет» в Британии, Австралии, на Кубе и в Аргентине. В 1945 году Лескова оказалась в Рио-де-Жанейро, влюбилась и осталась там навсегда.  Там же она основала балетную школу, куда приглашала своих коллег по «Русскому балету». В Рио-де-Жанейро Лескова вырастила десятки балерин, так что её по праву считают одной из основательниц бразильского балета. 

В декабре 2022 года Татьяна Лескова отметила вековой юбилей и отправила видеообращение всем орловцам. В последний раз Лескова гостила Орёл в 2011 году.  Благодаря ей в музее появились новые экспонаты – лицейский значок её отца, а также собственные танцевальные костюмы. В Доме-музее Лескова хранится пуант с подписью Татьяны Юрьевны.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Правнучка Лескова записала орловцам видеообращение в честь своего 100-летия Майя Кучерская собирает деньги на съёмки фильма к 100-летию правнучки Лескова

 

Последние новости

Орловщина поможет развивать промышленность в ЛНР

Заключено соответствующее соглашение. Фото: Правительство ЛНР Его подписали руководители Фондов развития промышленности ЛНР и Орловской области.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

В Орловской области самоё дешёвое дизтопливо в стране

Федеральные эксперты проанализировали динамику цен на автомобильное топливо в марте по сравнению с февралём текущего года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *