13.11.2023

Губернский писатель

В Орловском доме литераторов состоялось заседание круглого стола по итогам XIII Всероссийского литературного фестиваля «Хрустальный родник».

Автор: Алексей Кондратенко, фото с сайта Орловского дома литераторов

В Орловском доме литераторов состоялось заседание круглого стола по итогам XIII Всероссийского литературного фестиваля «Хрустальный родник». На обсуждение был вынесен ряд вопросов: панорама жизни писательской организации, интересные начинания и взаимодействие с другими регионами (странами), работа с начинающими авторами, перспективы и новые проекты в деятельности писательской организации, от чего зависит их реализация.



Пожюрили и обсудили

В большом разговоре приняли участие члены жюри фестиваля: заместитель председателя Московской областной организации Союза писателей России Игорь Витюк, члены Союза писателей России орловчанка Светлана Голубева (вела заседание), Оксана Москаленко (Московская область) и Кира Марченкова (Брянская область), председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Алексей Кондратенко.
В обсуждении участвовали и другие члены Орловской писательской организации – Елена Машукова, Владимир Ермаков и Елена Ковалёва, а также Михаил Кулижников (на протяжении многих лет был заместителем председателя Белгородской писательской организации), руководитель Центра чтения Орловской областной библиотеки имени И.А. Бунина Наталья Меркурьева, финалисты литературного конкурса фестиваля.

О литературной практике

Светлана Голубева представила участникам встречи панораму основных направлений в деятельности областной писательской организации: литературные праздники, творческие встречи, работа с начинающими авторами, издательская деятельность, подготовка публикаций в газетах и радиопередач, ведение сайтов, юбилеи и вечера памяти, различные творческие конкурсы. Все это было бы невозможно без сотрудничества с библиотеками, музеями, редакциями, учебными заведениями и учреждениями дополнительного образования.
Игорь Витюк, высоко оценив творческую и организационную активность коллег, особо отметил важность того, что в Орле не отказываются от проведения мероприятий всероссийского уровня, не сужают круг претендентов на литпремии имени Афанасия Фета и Елены Благининой до границ Орловской области. Рассказал он и о литературной практике Подмосковья: здесь наиболее активны городские агломерации, на областном уровне самым значимым годовым мероприятием является присуждение литературных премий.
В то же время заметен явный перекос в деятельности молодежных литобъединений – одни массовые мероприятия следуют за другими, на творческую работу не остается времени, зато порой готова почва для взращивания мании величия. Дарья Князева (Воронеж) с иронией отметила увлечение (и энтузиастов, и чиновников от культуры) «новыми формами», где зачастую кроме броского названия ничего нового нет.

Не губернский, но российский

Алексей Кондратенко рассказал участникам «круглого стола» о беседе накануне с членом жюри фестиваля, руководителем Калужской писательской организации и вице-президентом Международной академии русской словесности Вадимом Терёхиным. Он был удивлен самой постановкой вопроса: нужно говорить о писателе не губернском, но российском. И литературная жизнь в регионах должна быть открыта стране и миру, необходимо сделать областные конкурсы и премии всероссийскими, шире вовлекать мастеров пера в переводческую деятельность.
Позицию Терёхина не поддержала Елена Машукова: «Звание «губернский писатель» не уничижительное, напротив, его еще надо заслужить. Это писатель, который живет в глубинке или областном городе, работает продуктивно, пишет интересные книги о малой родине, ее людях – создает летопись своего времени и своего народа». К таковым она отнесла орловцев Валентина Васичкина, Татьяну Грибанову, Михаила Турбина и предложила учредить литературную премию «Губернский писатель».
Обозначила Машукова и две общественно значимые задачи: в провинции практически не оказалось прозаических книг о жизни людей в 1990-е годы, в то же время из-за «устарения» списывается множество художественной литературы второй половины ХХ века. Необходима государственная программа переиздания лучших книг ушедших из жизни писателей. В этом плане с положительной стороны была отмечена инициатива орловской полиграфической фирмы «Картуш», которая переиздает произведения Петра Проскурина, Василия Катанова и других авторов.

Трудности с изданием

Кира Марченкова порадовала наблюдениями за литературной жизнью Брянска: мероприятий проходит множество, даже в Доме книги стали традиционными встречи с писателями и выставки. Тютчевский музей в Овстуге предложил проводить творческие вечера современных авторов – сразу выстроилась очередь желающих. Удалось урегулировать спорные вопросы во взаимоотношениях писательской организации с советом молодых литераторов. А вот издательская деятельность слабее желаемой: с господдержкой издается только альманах «Литературный Брянск», остальное писатели вынуждены печатать за собственный счет.
Издательскую тему продолжил Михаил Кулижников: в Белгороде региональная власть выделяет средства на печать только 300 экземпляров книги того или иного автора. До минимума сведено присутствие мастеров слова в местном эфире радио и телевидения. Очевидно, что нужны поддержанные государством межобластные творческие конкурсы и литературные премии, что позволит наладить связи творческих сообществ из разных регионов.
Орловец Владимир Ермаков также ратует за учреждение в Орле всероссийской литературной премии – Тургеневской и выражает надежду, что в скором времени в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» у писательского сообщества появится возможность проведения таких же масштабных и насыщенных творческих встреч, как в соседней Ясной Поляне. С тревогой говорит он и об утрате интереса к современной литературе в СМИ (в 1960–1970-е годы газеты откликались на каждую новинку двумя-тремя, а то и больше рецензиями), в вузах (редкий случай, когда творчество ныне здравствующего писателя становится темой курсовой или дипломной работы, тем более диссертационного исследования).
Оксана Москаленко по опыту издателей Москвы и Подмосковья видит перспективу в издании тематических сборников прозы и поэзии (в частности, в Орле – книги современных авторов, посвященные Тургеневу, Фету, Лескову). Такие сборники всегда востребованы в читательской аудитории, на их издание проще найти меценатов.

На заседании круглого стола обсуждались также вопросы участия писателей в поддержке специальной военной операции, темы использования информационных технологий в деле популяризации литературы, взаимоотношений писательских организаций и муниципальных органов власти. В целом дискуссия в Доме литераторов показала не только болевые точки, но и возможности развития, совместных действий.

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *