13.11.2023

Энциклопедия народных традиций

В Орле состоялась презентация альбома «Нарисованная традиция.

Автор: Наталья Синицына, фото Е. Серебренниковой

В Орле состоялась презентация альбома «Нарисованная традиция. Традиционный костюм Орловской губернии» (6+), автором которого стала исследовательница народной культуры Евгения (Люборада) Серебренникова. Что представляет собой издание, для кого оно создавалось и почему его можно считать уникальным, читайте в материале «ОВ».



Назревало давно

Идеей создания игрушек по традиционным канонам орловчанка загорелась давно. В своей мастерской она долгое время изготавливала кукол в национальных костюмах. Чаще всего их приобретали взрослые коллекционеры.
Работая педагогом и много лет изучая родную культуру, Евгения старалась привить любовь к традициям и своим маленьким воспитанникам. Но тема русского костюма оказалась не адаптирована под детское восприятие. По словам нашей землячки, систематизированной информации о народной культуре для дошкольников просто нет. Не показывать же им малопонятные иллюстрации из энциклопедий? Выйти из ситуации помог случай.
«Как-то моя воспитанница принесла современных вырезных кукол из бумаги. Тут меня осенило: именно через эту игру можно транслировать знания и знакомить детей с традиционным костюмом», – рассказывает орловчанка.

Набралось на альбом

Сначала Евгения задумала альбом с народной одеждой со всей страны. Со временем поняла, что их очень много и в нашей области: в каждом районе есть свой оригинальный образ. Тогда она решила сосредоточиться на наследии Орловщины.
Работа над проектом была кропотливой и заняла несколько месяцев. Сначала Евгения искала наиболее приближенные к истории образцы костюмов, рассматривала их с разных ракурсов, тщательно фиксировала детали. Потом рисовала контур от руки, а продолжала работу уже за компьютером.
Альбом было решено разделить на две половины – в одной разместить костюмы для вырезания, в другой – куколку. Также в издание вошли брошюра с описанием праздничных нарядов крестьянок, географическая справка и материалы устного народного творчества – присказки и прибаутки.

Для развития детей

Мини-энциклопедию культурных традиций районов Орловской области Евгении Серебренниковой высоко оценили как местная общественность, так и коллеги автора из других регионов. А вот заинтересованности у орловских педагогов, на который рассчитывала наша землячка, альбом не вызвал.
«Получилось так, что проект больше интересен моим коллегам по изучению народной культуры, а не преподавателям, – сетует Евгения. – Педагоги продемонстрировали слабый отклик. А жаль, ведь миссия альбома «Нарисованная традиция. Традиционный костюм Орловской губернии» – с малых лет знакомить и приобщать детей к народной культуре, начиная с традиционных костюмов и устного народного творчества.

Справка «ОВ»

Сейчас Евгения Серебренникова работает над созданием альбома костюма Курской губернии, следующая на очереди – Брянская. «Наследие нашей страны так велико, что очень сложно остановиться на одном регионе, – признается Евгения. – Ко мне обратилась руководительница этнокультурного центра «Юхнов-град», который занимается традиционным костюмом Калужской области. На будущее я уже занесла в планы работу с ними».

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *