30.01.2023

Час – реквием «Великая битва на Волге»

«….Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград». 2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва,

«….Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград».
2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек.
30 января в МБОУ « Краснознаменская ООШ» прошел час – реквием «Великая битва на Волге», посвященный Дню Воинской Славы и 80-летию победы в Сталинградской битве.
«За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.
Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.
В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.
В завершение ребята ответили на вопросы викторины, посвящённый этой героической странице Великой Отечественной войны.

Последние новости

  7 апреля отмечался Всемирный день здоровья, который напоминает о важности душевного и физического здоровья, а также о необходимости его своевременной профилактики.

За счет муниципальных средств в Мценском районе капитально отремонтировали крыши двух школьных зданий

Об этом рассказала и. о. начальника отдела общего образования администрации Мценского района Елена Паршина:

С участием прокурора Орловской области судом рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры в защиту прав сироты

В Советском районном суде города Орла с участием прокурора Орловской области Алексея Тимошина рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры об обязании администрации города Орла предоставить сироте благоустроенное жил

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *