07.03.2024

Прокуратура Орловской области направила в суд уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии и участии в деятельности экстремистской организации

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех лиц, которые в зависимости от роли и степени участия в деяниях обвиняются по ст.

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех лиц, которые в зависимости от роли и степени участия в деяниях обвиняются по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), частям 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).    

По версии следствия, один из обвиняемых с октября 2021 г. имеет высший криминальный статус «смотрящий» и обладает властными полномочиями в отношении лиц, придерживающихся криминальной идеологии.   Находясь в следственном изоляторе города Орла, он распределял сферы влияния и выполнял иные действия, свидетельствующие о его принадлежности к высшему криминальному статусу в преступной иерархии.

Кроме того, мужчина организовал в пенитенциарном учреждении деятельность ячейки запрещенного на территории Российской Федерации международного общественного движения «АУЕ».

Трое фигурантов по делу принимали участие в деятельности указанной ячейки, признанной экстремисткой.

Уголовное дело направлено в Орловский областной суд для рассмотрения по существу.

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *