06.03.2024

Орловская промышленность упала в январе на 20% по сравнению с декабрём прошлого года

Орёлстат зафиксировал падение промпроизводства. По сравнению с декабрем 2023 года индекс промышленного производства в январе 2024 года составил 80,7% (снижение на 19,3%).

Орёлстат зафиксировал падение промпроизводства. По сравнению с декабрем 2023 года индекс промышленного производства в январе 2024 года составил 80,7% (снижение на 19,3%). Это снижение статистики объясняют меньшим количеством рабочих дней.

Негативные тенденции отмечены в сырьевом секторе – снижение оценок текущего спроса на продукцию с -5,3% в декабре 2023 года до -6,6% в январе 2024 года и снижение оценки уровня загрузки производственных мощностей на 2 п.п. (до 57%). 

В обрабатывающих отраслях увеличивается доля респондентов, оценивающих увеличение запасов готовой продукции (на 1 п.п – до 1,6%), что говорит о нереализованных результатах труда. 

По оценкам руководителей предприятий, дефицит персонала в организациях остаётся одной из основных причин, препятствующих выполнению производственных планов. Так, добыча полезных ископаемых сократилась на 15,6%, а обрабатывающие производства просели на 12,9%. 

К слову, объёмы промышленного производства в январе 2024 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 4,6%. При этом годовая инфляция составила около 8%. Легко подсчитать реальный результат отрасли . 

Напомним, за 2023 год объём промышленного производства в России вырос на 3,5%. У Орловщины показатели на уровне статистической погрешности – 0,2%.  

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *