21.03.2024

Орловская область вошла в ТОП-20 регионов с высокими показателями в блоке «Окружающая среда»

Сбер и ВЭБ.РФ запустили ESG-индекс городов и регионов, чтобы помочь территориям решать свои стратегические задачи развития через призму экологической, социальной и управленческой ответственности Источник:

Сбер и ВЭБ.РФ запустили ESG-индекс городов и регионов, чтобы помочь территориям решать свои стратегические задачи развития через призму экологической, социальной и управленческой ответственности Источник: kp.ru

Сбер и ВЭБ.РФ запустили ESG-индекс городов и регионов, чтобы помочь территориям решать свои стратегические задачи развития через призму экологической, социальной и управленческой ответственности, а также создать новую удобную площадку для обмена опытом успешной реализации проектов устойчивого развития.

ESG-индекс — система координат и инструментов, которая позволит территориям оценить свой прогресс на пути устойчивого развития и определить направления для дальнейшей экологической и социально-экономической трансформации.

Индекс включает данные по 16 комплексным факторам, объединённым в три блока: окружающая среда (Environmental), общество (Social) и управление (Governance). Количество показателей внутри одного фактора не влияет на его вес, так как итоговый балл отображает среднее значение по компонентам.

Анализируются данные в таких сферах устойчивого развития, как зелёная энергетика, управление охраной окружающей среды, водные и лесные ресурсы, образование, культура, доступная среда, инвестиционный климат, уровень цифровизации, развитие малого и среднего предпринимательства и другие.

Для расчёта индекса регионов используются наиболее актуальные данные официальной статистики, а показатель уровня «город» включает совокупные данные по обратной связи от жителей. Это позволяет формировать многостороннюю оценку ESG-потенциала территорий России с учётом как статистических данных, так и восприятия населения. Данные индекса планируется обновлять ежегодно.

ESG-индекс по итогам 2023 года охватывает 85 субъектов РФ и 218 городов страны. В исследовании представлен топ-20 городов и регионов с высокими показателями устойчивого развития по всем трём ESG-компонентам, а также лидеры по отдельным направлениям.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка:

«Города и регионы это центры притяжения усилий всех заинтересованных сторон — государства, бизнеса, населения. Здесь происходит важная часть диалога о совместных действиях, инвестициях и проектах для достижения устойчивого развития. Порядка 75% регионов и крупных городов мира уже взаимодействуют с бизнесом по реализации ESG-проектов или планируют такое партнёрство на горизонте ближайших лет. Поэтому мы разработали новый интерактивный и доступный широкой аудитории аналитический инструмент мониторинга ESG-индекс, который позволит получать оперативную и объективную оценку прогресса территорий на пути устойчивого развития. Сбер обладает собственной широкой экспертизой и аналитикой: банк участвует в ESG-трансформации более чем 60 субъектов РФ, для каждого региона у нас разработан свой ESG-профиль с индивидуальными решениями, с 35 регионами подписаны дорожные карты по ESG и устойчивому развитию. Только в 2023 году совместно с региональными органами власти мы реализовали 70 проектов. В этом году мы продолжим наращивать сотрудничество с территориями, а разработанный индекс, несомненно, станет хорошим помощником для дальнейшего устойчивого развития страны».

Андрей Самохин, главный управляющий директор ВЭБ.РФ:

«Решение задач по повышению благополучия российских семей, развитию социальной сферы и снижению экологических проблем в городах базируется на работе с большими данными. Так, в ВЭБ.РФ разработан Индекс качества жизни в российских городах, который позволяет нам подкреплять данными свои инвестиционные и управленческие решения. На базе индекса нами в партнёрстве со Сбером был разработан ESG-индекс, который охватывает уже 85 регионов и 218 городов России и позволяет провести качественный ESG-анализ территорий. Уверен, наше сотрудничество позволит федеральным и региональным властям, а также бизнесу и инициативным горожанам отслеживать системные изменения в стране в сфере ESG».

В ТОП-20 по итогам 2023 года вошли те регионы и города федерального значения России, у которых все три компоненты (E, S и G) на достаточно высоком уровне: Белгородская область, Воронежская область, Калининградская область, Камчатский край, Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Новосибирская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Тюменская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область.

В ТОП-20 по итогам 2023 года вошли те города России, у которых все три компоненты (E, S и G) на достаточно высоком уровне: Анадырь, Белгород, Великий Новгород, Вологда, Иркутск, Казань, Кемерово, Красногорск, Краснодар, Липецк, Мурманск, Нарьян-Мар, Пермь, Петрозаводск, Салехард, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск.

Лидерами блока «Окружающая среда» среди регионов стали Москва (72,8 балла), Московская область (70), Ульяновская область (61,4), Ингушетия (54), Камчатский край (52,9) и Республика Татарстан (52,6). Среди городов по этим регионам — Казань (77,4), Красногорск (75,3), Ульяновск (68,3), Петропавловск-Камчатский (58,7) и Магас (58,3).

На этих территориях усилия заинтересованных сторон направлены на повышение уровня утилизации твёрдых коммунальных отходов, развитие особо охраняемых природных территорий и повышение эффективности управления лесным хозяйством.

Самыми прогрессивными практиками городов и регионов в этой сфере оказались внедрение природоохранных технологий в промышленности и городском хозяйстве (включая развитие экологичных видов транспорта), а также реализация инициатив по восстановлению природных экосистем. За охрану атмосферного воздуха Московская и Ульяновская области получили по 87 баллов. При этом Орловская область увеличила показатель по доле уловленных и обезвреженных веществ, загрязняющих атмосферу, в 2,5 раза за 4 года. Лидерами по охране лесных ресурсов стали Республика Татарстан и Ульяновская область: они заработали больше 90 баллов.

Самый высокий уровень утилизации твёрдых коммунальных отходов наблюдается в Москве и Московской области, а Республика Саха (Якутия) стала лидером по доле площадей особо охраняемых природных территорий. В рамках показателя по зелёной энергетике Приморский край показал рост доли автотранспортных средств, имеющих возможность использовать электроэнергию в качестве источника топлива, более чем в 9 раз за 5 лет.

При этом большинство городов и регионов (медианное значение — 65 баллов) получили высокие баллы по водным ресурсам, прежде всего за обеспечение населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Лидерами блока «Общество» среди регионов стали Москва (64 балла), Санкт-Петербург (64), Ханты-Мансийский автономный округ (57,1), Ямало-Ненецкий автономный округ (55,4), Тюменская область (53,7) и Ленинградская область (52,3). Среди городов по этим регионам наибольшее количество баллов набрали Ханты-Мансийск (75,1), Салехард (70,6), Красногорск (65,0), Тюмень (62,9) и Гатчина (60,5).

Наиболее прогрессивные направления по блоку — развитие государственно-частного партнёрства в рамках создания объектов социальной сферы, стимулирование практик социальной ответственности бизнеса, поддержка общественных инициатив и волонтёрских проектов, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

Лидеры блока не только развивают базовую социальную инфраструктуру (образование и здравоохранение), но и инвестируют в создание комфортной и устойчивой городской среды, что повышает качество жизни населения.

В 83 регионах страны за этот же период снизился уровень бедности. При этом Ханты-Мансийский автономный округ (Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск) сохраняет высокие (не ниже пятого места) позиции по этому важному показателю на протяжении пяти лет.

По индексу качества городской среды все регионы показали стабильное улучшение показателя за 5 лет. Также все регионы страны демонстрируют положительную динамику по доле граждан, ежегодно проходящих профилактический медосмотр и (или) диспансеризацию и систематически занимающихся физкультурой и спортом.

В категории «Образование и культура» Нижегородская область увеличила показатель создания условий для воспитания гармонично развитой и ответственной личности в 8 раз за год, Камчатский край, Республика Адыгея и Курганская область — в 5 раз, Республика Саха (Якутия) — в 4 раза, Республика Хакасия — в 3 раза, а Вологодская область — в 2 раза за аналогичный период.

Лидерами блока «Управление» среди регионов стали Москва (80,9), Севастополь (71,4), Московская (71,4), Ростовская (69,8), Новосибирская и Белгородская области, а также Санкт-Петербург набрали по 69,6 баллов. Среди городов по этим регионам лидируют Новосибирск (81,7), Красногорск (81,1), Ростов-на-Дону (79,9) и Белгород (76,1)

Эти регионы и города выделяются не только высоким уровнем инвестиционной составляющей и антикоррупционных практик, но и масштабной цифровизацией, а также содействием развитию малого и среднего предпринимательства. Такой подход позволил создать инвестиционно привлекательный климат, благоприятные условия для внедрения ESG-принципов в отрасли экономики, демонстрируя их устойчивость, инновационность и социальную ответственность.

Показатели цифровизации выше 85 баллов оказались в Москве, Татарстане, Белгородской области и ХМАО. Высокий уровень развития малого и среднего предпринимательства (больше 75 баллов) показали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Ивановская и Калининградская области. А лучшие инвестиционные показатели (выше 65 баллов) характерны для Чукотского автономного округа, ЯНАО, Якутии, Ленинградской области и Москвы.

При этом во всех регионах России наблюдается высокий уровень (медианный индекс — 60 баллов) цифровизации, антикоррупционной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства.

Все регионы также показали стабильное повышение уровня цифровой зрелости, а Иркутская область улучшила этот показатель на 80% за год. Кроме того, все регионы в последние пять лет продемонстрировали устойчивый рост по количеству занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей. При этом Чеченская Республика за пять лет улучшила этот показатель в пять раз. А Республики Дагестан и Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Кабардино-Балкарская Республика показали рост более чем в два раза за пятилетку.

Последние новости

Покровский районный суд Орловской области взыскал задолженность по налогам

Покровский районный суд Орловской области взыскал задолженность по налогам Управление Федеральной налоговой службы России по Орловской области обратилось в суд с административным иском к Н.

О начале сезона активности клещей и мерах по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей,

Об участии в заседании общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области

Управление Роспотребнадзора по Орловской области приняло участие  в заседании общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *