18.12.2021

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области. Глазуновский район

Проверка знаний

Одиннадцатиклассники трёх образовательных учреждений Глазуновского района в начале декабря написали итоговое сочинение (изложение) по русскому языку.

Это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Ребята рассуждали о любви к своему Отечеству, путешествиях во времени, важной для них книге (музыке, спектакле, фильме), влиянии слова на поступки человека и т.д.

Школьников уже ознакомили с результатами.

Для тех, кто получит «незачет», не явится на итоговое сочинение (изложение) или не завершит его написание по уважительным причинам, были установлены дополнительные сроки сдачи - 2 февраля и 4 мая 2022 года.

 

Дмитровский район

Теперь она нарядная

На главной площади Дмитровска с помощью автокрана установили роскошную ель.

Украшением зелёной красавицы занялись специалисты МУП «Благоустройство» и инициаторы - молодые люди из Дмитровска. Новогодние огни засветятся не только на ели. В этом году уличные гирлянды установлены на центральной улице города, на пешеходном бульваре до ул. Интернациональной и в Кантемировском сквере. Средства на организацию праздничной иллюминации традиционно выделяют из городского бюджета. На главной площади и в других местах города установлены камеры наблюдения.

 

Должанский район

Буллинг - большая опасность

Сотрудники районного отдела внутренних дел провели встречи и беседы с учениками образовательных учреждений в рамках профилактической акции «Дети России-2021». Такие беседы полицейских с учениками призваны формировать чувство уважения ребят друг к другу, популяризировать здоровый образ жизни, предупреждать распространение радикальных идей, соблюдать правила дорожного движения.

Также ребятам рассказывали о последствиях буллинга, в том числе в интернет-пространстве, об опасности самовольных уходов из дома и попросили всегда находиться на связи с родителями.

 

Знаменский район

Ролик Дарьи был лучшим

Учащаяся шестого класса Селиховской школы Дарья Корева заняла первое место во всероссийском конкурсе роликов «Новые места». Он проходил в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Как победитель Дарья приглашена на праздничное предновогоднее мероприятие «Успешная ёлка», которое состоится на площадке Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Учащиеся Селиховской школы активно принимают участие во всероссийских акциях и мероприятиях национального проекта «Образование». В школе действует центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Колпнянский район

Кто получит новогодние призы

В районе стартовал новогодний конкурс на лучшее оформление фасадов зданий административных структур, социальных, культурных, образовательных и иных учреждений, а также жилых дворов.

- Каких-то обязательных требований нет, - говорит глава посёлка Колпна Елена Митяева. - Главное здесь - фантазия и творческий подход. Но разве может быть Новый год без нарядных ёлок, разноцветных гирлянд, фонарей, хлопушек, воздушных шаров?! Конкурс проводится уже не первый год и многие организации и граждане принимают в нём активное участие.

Специальная комиссия ещё до Нового года определит лучших, и победители получат денежные призы.

 

Краснозоренский район

Старт для бизнеса

Руслан Назаров первым из краснозоренцев заключил соцконтракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Уже сегодня житель Красной Зари успешно воплощает в жизнь свой бизнес-план по сбору и переработке вторсырья - макулатуры и пластика. Средства, выделенные в рамках социального контракта, стали для Назарова важным стартовым капиталом, благодаря которому он приобрёл необходимое оборудование для переработки собранного вторсырья, в том числе пресса для уплотнения и прессования некоторых видов отходов - в частности, картона. Начинающий предприниматель намерен и дальше развивать свой бизнес.

 

Кромской район

Знак ГТО на груди у него

В районе оценят уровень физподготовки жителей.

9 декабря 2021 года нормы ГТО сдавали учащиеся Черкасской средней общеобразовательной школы. На сдачу нормативов зарегистрировались 40 человек.

В ближайшее время выездная комиссия, состоящая из преподавателей физической культуры и тренеров центра дополнительного образования, посетит Кромскую среднюю школу.

В следующем году нормы ГТО будут принимать уже во всех школах района. А с 2022 года начнёт полноценно работать районный центр тестирования населения, созданный на базе центра дополнительного образования. Все желающие, независимо от возраста, могут сдать нормы ГТО.

 

Г. Ливны

Быть достойными гражданами

Девяти 14-летним ливенцам вручили паспорта.

Торжество прошло в стенах Ливенского краеведческого музея.

Со знаменательным событием в жизни ребят поздравили председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и замглавы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа. Они пожелали ребятам быть достойными гражданами нашей страны, знать свои права и нести ответственность за совершённые поступки.

Юные граждане России пообещали хорошей учёбой, трудом и делами укреплять авторитет нашей страны.

 

Мценский район

А деревья пусть живут

Школьники и сотрудники Черемошенской школы приняли участие во всероссийской акции по сбору макулатуры «Бумбатл-2021». Им удалось собрать 150 килограммов!

Черемошенской школе вручили сертификат участника акции.

Всероссийский «Бумажный батл» - это соревнование по сбору макулатуры за возможность лично пообщаться с кумиром и получить ценные призы.

Акция проходит во всех школах, университетах, а также среди сотрудников компаний и всех желающих. Проводит её АНО «Национальные приоритеты» в рамках реализации нацпроекта «Экология» при поддержке Минприроды, Минпросвещения и Минобрнауки России.

Завершится «Бумбатл-2021» 20 декабря.

 

Новодеревеньковский район

Доходы превысят расходы

На прошедшей 14 декабря сессии районного Совета было рассмотрено несколько важных вопросов. В частности, большие изменения коснулись контрольно-счётной палаты района. Депутаты наделили КСП правом юридического лица, утвердили её структуру и штатную численность.

Также народные избранники рассмотрели и приняли поправки в бюджет района на 2021 год. В соответствии с этим доходы увеличиваются на 24 263,9 тыс. рублей и составят 322 493,9 тыс. рублей, а расходы - на 9590,9 тыс. рублей и составят 290 248,9 тыс. рублей. В связи с изменениями бюджет района в 2021 году складывается с профицитом в сумме 32 245,0 тыс. руб.

 

Покровский район

Медальный перезвон

Покровские спортсмены выиграли 27 медалей на чемпионате и первенстве Орловской области по вольной борьбе.

Состязания прошли в Орле в ТМК «ГРИНН». В них приняли участие 28 спортсменов из Покровского района и 27 из них завоевали медали. На счету атлетов - десять золотых, десять серебряных и семь бронзовых наград.

- Эти соревнования для наших спортсменов стали одними из самых успешных в истории. Я доволен их выступлением, но мы могли показать ещё лучший результат. Это лишь значит, что нам есть куда расти, - сказал педагог центра дополнительно образования «Энергия» Эдик Исмаилов.

 

Сосковский район

Пока жива память

В селе Сосково отремонтирован мемориал воинской Славы воинам-танкистам 3-й гвардейской танковой армии.

Работы велись в рамках проекта «Народный бюджет» по муниципальной программе. Территорию мемориала выложили красивой плиткой, обновили карты-схемы, списки погибших, которые освобождали село Сосково от немецко-фашистских захватчиков. Для всех информационных элементов сделали подсветку. Отремонтировали ступеньки и бордюры, облагородили места для клумб.

Средства на ремонт были выделены из областного и районного бюджетов, а также свой посильный вклад внесли жители.

Последние новости

  7 апреля отмечался Всемирный день здоровья, который напоминает о важности душевного и физического здоровья, а также о необходимости его своевременной профилактики.

За счет муниципальных средств в Мценском районе капитально отремонтировали крыши двух школьных зданий

Об этом рассказала и. о. начальника отдела общего образования администрации Мценского района Елена Паршина:

С участием прокурора Орловской области судом рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры в защиту прав сироты

В Советском районном суде города Орла с участием прокурора Орловской области Алексея Тимошина рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры об обязании администрации города Орла предоставить сироте благоустроенное жил

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *