29.10.2023

Ливенский рекордсмен России и Мира

В этом году исполняется 70 лет уникальному ливенскому спортсмену, мастеру спорта по гиревому спорту Александру Симахину.

В этом году исполняется 70 лет уникальному ливенскому спортсмену, мастеру спорта по гиревому спорту Александру Симахину.
Он — единственный из ливенских спортсменов,
кто установил мировой рекорд в Ливнах.

Москвич по рождению

Родился Александр в 9 октября 1953 г. в пос. Володарского Раменского района Московской области в семье рабочих-ткачей. Но ещё в 2-х летнем возрасте переехал с семьей на родину отца Григория Симахина в с. Успенское Ливенского района Орловской области. Здесь прошли его детские и юношеские годы. Учился Александр в Успенской средней школе.

Когда Саша пошёл в первый класс, с ним приключилась беда. Во время одной из прививок, которые в школе делали ребятам, в его организм попала страшная инфекция. Поднялась температура, появились ужасные боли в мышцах, ноги раздулись и посинели. В районной больнице мальчика сразу положили на операционный стол. Мышцы ног разрезали, чтобы удалить из них гной.

Врачи долго боролись за жизнь ребенка, балансировавшего на грани жизни и смерти. Повезло. Саша остался в живых. Но и после операции его мучили температура и боли. Два месяца он пролежал в больнице и вышел оттуда на костылях. Слабость в ногах была такая, что без отдыха не мог пройти и 50 метров. Путь в полтора километра от дома до школы семилетний мальчик преодолевал за два часа. Но болезнь не оставляла его. Организм слабел, мышцы отказывались слушаться.

Успенский Маресьев

Однажды ему случайно в руки попала книга о герое Великой Отечественной войны – летчике Маресьеве. Мужество и воля к жизни человека, оставшегося без обеих ног, поразила его.

«Летчик остался без ног,— думал Саша про себя,— а у меня ноги есть, надо только развить их».

И началась тяжелая работа по восстановлению здоровья. Не всем такое по силам. Но Саша сумел, сделал, как он любит говорить, когда достигает чего-либо выдающегося. Лыжи, легкая атлетика, позднее, тяжелая атлетика стали его помощниками в обретении здоровья. В конце учебы в школе он уже мог толкнуть штангу весом в 102,5 кг. Появилось желание после окончания школы стать профессиональным военным, морским офицером.

Но судьба подготовила ему очередное испытание. Весной он простудился и серьезно заболел отитом. Слух у него после болезни ослаб. Путь в Армию оказался закрытым, а школьная мечта — перечеркнутой.

Начались муки поиска смысла жизни. В этот трудный период жизни Александр невольно следовал золотому правилу одной из английских королев. Она говорила примерно так: «Человеку надо понять, что ему доступно в жизни, и пользоваться этим на всю катушку», а не переживать о том, что недоступно, и потому ничего не делать, — добавлю от себя.

Не будем пересказывать, как Александру удалось найти свое место в жизни. Это тема целой книги. Отметим только, что в этом ему помогли встретившиеся на его пути хорошие люди: учитель физкультуры Успенской школы Миронов, первый тренер по тяжелой атлетике Кондратов, известный ливенский тренер по тяжелой атлетике Мишин, воспитавший не один десяток мастеров спорта, и многие другие. 

С гирями по жизни

Это с их помощью А. Симахин в 1988 году стал первым ливенским мастером спорта СССР по гиревому спорту, а позднее — рекордсменом мира. Среди его шести мировых рекордов Александру больше других запомнился его первый мировой рекорд, который он установил в День города 28 июня 1992 года на помосте Клуба строителей (ныне ЦМ «Лидер»).

Александр за 2 часа 40 минут 3130 раз поднял пудовую гирю попеременно каждой рукой. Усилия спортсмена при установлении рекорда оценить непросто. Кажется, поднялся на помост, взялся за «железку», поднатужился и … установил мировой рекорд.

А что чувствует при этом спортсмен? А. Симахин зафиксировал свои ощущения и переживания при установлении этого рекорда. Вот что он написал в своем дневнике о заключительных моментах установления рекорда в 1992 году.

«Полторы тысячи (подъемов – Ю.Б.) я прошел легко… Самочувствие было в норме, организм работал хорошо, но ноги стали наливаться свинцовой тяжестью, чувствовалась усталость, заболели стопы ног… Дальше боль становилась все более нетерпимой. К болям в ногах прибавились боли в спине, а дальше в плечах и руках. Много воли надо было проявлять, чтобы терпеть боль.

Прошел две тысячи подъемов. Начала сходить кожа на одной руке (ладони). После прохождения двух с половинной тысячного рубежа «поплыла» и другая ладонь. Тело наливалось тяжестью, появилась страшная усталость. Боль стала такой, что ее уже не было мочи терпеть. Появилось страшное желание бросить гирю на помост и прекратить все мучения. И с этим желанием надо было бороться. После каждой сотни рывков, зал взрывался аплодисментами, были слышны возгласы поддержки. Это мне помогало.

До конца рекорда нужно было поднять еще более 500 раз. Но как их вырвать, эти 500 раз? На обеих ладонях сползла кожа. Появилась новая боль. Не боль от перенапряжения, а боль телесная. С каждой сотней подъемов ладони все больше и больше растирались… Пошла кровь. А до конца оставалось 150 раз поднять гирю. Появилась тошнота, закружилась голова. Понюхал нашатырь. Появилась ясность в голове. Я снова стал рвать гирю. Через некоторое время от боли я отупел и уже ничего не воспринимал: ни шум в зале, ни крики поддержки. Все куда-то провалилось… Меня шатало по помосту, боялись, как бы я не упал. Кровь из растертых рук текла по локтям, но рекорд уже был побит. 3050 подъемов было сделано… Я снова стал «рвать» гирю, и рвал ее до тех пор, пока не закружилось в голове. Все. Я опустил гирю».

Вот так даются рекорды. 3130 подъемов!

На 104 подъема был превышен предыдущий рекорд.

Кстати, среди непобитых на сегодняшний день рекордов русских силачей есть рекорд русского силача Александра Симахина, который будучи рабочим завода, смог установить удивительный рекорд. За 2 часа 40 минут ему удалось совершить рывок пудовой гири 3130.

А дальше были еще рекорды и победы. Перечислим кратко значимые спортивные достижения А.Г. Симахина. Он многократный чемпион Орловской и Липецкой областей, чемпион Всероссийской спартакиады трудящихся, серебряный призёр Всероссийских летних сельских Игр, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира в рывке среди взрослых, пятикратный чемпион России среди ветеранов, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира и двукратный чемпион мира среди ветеранов в 1999 и 2001 годах.

Три года входил в состав сборной России. Имеет около сотни спортивных наград разного достоинства, за заслуги в развитии физической культуры и спорта в области награждён юбилейной медалью «Во славу Орловщины» и грамотой Госкомспорта РФ. В 2007 году А. Симахин был награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта России».

Он является международным рекордсменом Отечественной книги рекордов «Диво-93. Чудеса, рекорды, достижения». Установил шесть международных рекордов.

В конце 2000-х годов Александр Симахин продолжал работать в ОАО «Автоагрегат» и тренировал гиревиков, в организованной им на базе Ливенского политехнического колледжа секции гиревого спорта.

Являясь старшим тренером ДЮСШ «Олимпиец» и тренером высшей категории он подготовил двух мастеров спорта России, четырех кандидатов в мастера спорта России и более 30-ти спортсменов 1-го разряда по гиревому спорту. Тренерская работа увлекла его настолько, что он слабо представляет свою жизнь без занятий с молодыми спортсменами.

Некоторое время Симахин работал в Москве в системе РЖД, где в свободное время тренировал московских гиревиков.

Сейчас Александр Георгиевич живет в Орле.

 

Юрий Бондарев,

краевед, член Орловской региональной общественной организации «Союз военных литераторов» и РОИА, г. Ливны.

 

Последние новости

В Орловской области сотрудники МЧС приступили к работе в усиленном режиме

В ГУ МЧС России по Орловской области рассказали о том, что на период длительных майских праздников работа ведомства будет организована в усиленном режиме.

Орловские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона на праздничных выходных

Ближайшие выходные дни в Орловской области будут тёплыми и без осадков. Об этом рассказали в Орловском гидрометцентре.

Орловские правоохранители задержали девять человек, находящихся в федеральном розыске

Первый этап операции "Розыск" завершился в апреле. Фото: архив В Орловской области завершился первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия "Розыск".

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *