12.08.2022

Сбережем урожай от огня, соблюдая правила безопасности!

На сельхозугодьях Орловской области продолжается уборочная кампания. Это время характеризуется повышенной пожарной опасностью,

На сельхозугодьях Орловской области продолжается уборочная кампания. Это время характеризуется повышенной пожарной опасностью, поэтому сберечь урожай – это первоочередн ая задач а . Знание и строгое выполнение правил и инструкций пожарной безопасности поможет избежать колоссальных моральных и материальных потерь.

Так, хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

Вся задействованная уборочная техника должна находиться в исправном состоянии и быть обеспечена первичными средствами пожаротушения и исправными искрогасителями.

С работниками, задействованными в уборке урожая, должен быть проведен противопожарный инструктаж.

Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 га в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами техники должна осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии не менее: 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и других сельскохозяйственных культур, 50 м от строений.

Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от зерновых массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 м.

Зернотока необходимо располагать не менее 50 м от зданий, сооружений и строений, 100 метров – от зерновых массивов.

Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, 20 м – до дорог и не менее 50 м – до зданий, сооружений и лесного массива.

Площадки для размещения стогов необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м.

В период уборки задействованная уборочная техника должна очищаться от пыли, соломы и зерна не реже двух раз за смену.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

курить вне специально оборудованных мест и проводить работы с применением открытого огня в зерновых массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;

использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили, имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара;

выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей паяльными лампами или другими способами.

Помните, что от соблюдения этих правил зависит сохранность нового урожая, обеспечение безопасности и благополучие людей.

Последние новости

Общественная Палата города провела очередное заседание.

18 апреля состоялось очередное заседание Общественной Палаты города. Оно прошло в стенах одного из старейших машиностроительных предприятий  — заводе «Орелтекмаш».

В РАНХиГС стартовало обучение по развитию региональных инвестиционных команд

С 17 по 20 апреля руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, представители региональных органов власти и институтов развития,

Малоархангельские аграрии полным ходом ведут сев яровых зерновых культур и сахарной свеклы

Как рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации Малоархангельского района Наталья Родичкина, в районе яровых зерновых культур посеяно 7300 гектаров, что составляет 74% к плану, гороха посеяно 170 гектаров,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *