12.08.2022

В Орле на заседании АНО МЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрели дело о привлечении к ответственности по ч.4 ст.160 УК РФ

В Орле состоялось заседание Межрегиональный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»,



В Орле на заседании АНО МЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрели дело о привлечении к ответственности по ч.4 ст.160 УК РФ

В Орле состоялось заседание Межрегиональный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», на котором было рассмотрено обращение учредителя Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и генерального директора управляющей компании по вопросу законности привлечения его в качестве обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ.

В мероприятии приняли участие члены Межрегионального центра общественных процедур, эксперты из Орловской, Курской и Брянской областей.

Установлено, что уголовное дело возбуждено 09.12.2021 г.  следователем СО по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой УМВД (советскому району) СУ УМВД России по г. Орлу по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, по факту умышленного хищения вверенного обвиняемому   имущества, а именно денежных средств, путем растраты в сумме 10  022 734 рублей 30 копеек (на премии своим сотрудникам и выплаты заработной платы), будучи генеральным директором ООО УК в период времени с 01.02.2017 по 01.06.2021 г.

11.12.2021 года судьей Советского районного суда г.Орла в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Однако, прокуратура Советского района г. Орла постановление судьи обжаловало и 27.12.2021 года  постановлением Орловского областного суда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Орловский областной суд  06.07.2022 года отменил обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Выступивший   генеральный директор ООО в защиту своих прав сообщил, что денежные средства ему никто не вверял, а они находились на принадлежащем ему счете и соответственно никакого хищения денежных средств не совершал (путем растраты), а действовал в рамках действующего законодательства, а именно: в первую очередь выплачивал сотрудникам заработную плату и премии (согласно действующему положению и приказов о совмещении должностей).  

Выступавшие эксперты - участники заседания, изучившие представленные материалы уголовного дела и показания обвиняемого, придерживаются единому мнению, что собранными по делу доказательствами в ходе предварительного следствия, вина руководителя организации в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ не доказана.

В ходе предварительного следствия не установлен объект преступления. Денежные средства, находящиеся на счету юридического лица, в соответствии с действующим законодательством являются его собственностью. В частности в ст. 845 ГК РФ говорится о двух правомочиях, а именно: владении и распоряжении. Из вышеизложенного следует, что нет основного признака хищения (растраты) «чужого имущества» изъятия и обращения.

Указывая растрату, как форму хищения, следствие ссылается на факт выплаты заработной платы работникам и якобы необоснованных премий. Выплаты заработной платы и премий образуют фонд оплаты труда и является в силу закона обязательными и приоритетными. Кроме того, со всех выплат сотрудникам управляющей организации были проведены отчисления в ФОМС и ФСС (в размере 30,2%) и уплачены все налоги. Таким, образом, в действиях руководителя организации отсутствует обязательный признак хищения, как «противоправность». Доводы обвинения о необоснованности выплаты премий сотрудникам являются голословными, не доказанными, поскольку выплаты производились на основании положения о премировании и приказов. 

Имеющееся и действующее положение о премировании не признано в ходе следствия незаконным нормативно-правовым актом. Отсутствует  субъективная сторона преступления, т.к. в действиях генерального директора нет корыстного мотива и цели. В обвинении он задекларирован, но не приведено аргументов в обоснование законности  данного утверждения.

Вопреки тому, что возбуждено было уголовное дело по фактам деятельности в период с 01.06.2018 по 01.06.2021 г., в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого указан иной период, а именно: с 01.02.2017 по 01.06.2021г. Между тем по делу были проведены бухгалтерская и финансово-аналитическая экспертизы, где исследовался период с 01.06.2018 по 01.06.2021 г хозяйственной деятельности, тем самым не установлено время совершения преступления.

Из характера предъявленного обвинения не ясно в чем именно выразились его умышленные действия, направленные на растрату денежных средств, полученных от населения и предназначенных для перечисления на счет ресурсных организаций, их размер. В ходе предварительного следствия не установлено какие денежные средства поступали на счет ООО от населения. Не установлен размер ущерба.

В ходе состоявшегося обмена мнениями и обсуждения участники заседания пришли к выводу о том, что по рассматриваемому вопросу установлены существенные нарушения со стороны органов предварительного следствия в части обеспечения прав и законных интересов гражданина, а также из представленных материалов и анализа доказательств обоснованности обвинения не предоставлено. На основании изложенного, было принято решение о подготовке резолюции по данному вопросу и ее направление в СУ УМВД России по Орловской области и Прокуратуру Орловской области, в целях реагирования в рамках прокурорского надзора.

Последние новости

Подведены итоги работы по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации на территории Покровского района.

  22 марта 2024 года на совещании при главе администрации Покровского района с главами сельских поселений подвели итоги работы по подготовке и проведению выборов Президента РФ на территории района.

На капремонт ФАПов выделят более 1 миллиарда рублей

Областные власти актуализировали программу развития здравоохранения. Фото:

В Орле в больнице Семашко освоят эндоваскулярную хирургию

В этом поможет новая техника. В Департаменте здравоохранение напомнили, что в этом году больница получит операционный микроскоп стоимостью 44 миллиона рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *