20.08.2023

В Орле состоялся масштабный музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию»

Творческие, спортивные и развлекательные площадки, развернувшиеся на площади Ленина, покорили жителей и гостей Орла разнообразием предлагаемых активностей.

Творческие, спортивные и развлекательные площадки, развернувшиеся на площади Ленина, покорили жителей и гостей Орла разнообразием предлагаемых активностей.

- Очень здорово снова окунуться в детство, - говорит орловчанка Ирина Павлова. - Я привела на праздник свою внучку, а теперь вот сама сижу с ней рядом за столом и леплю из пластилина картину. Такой фестиваль - замечательная возможность провести весело время с семьёй.

Одной из самых посещаемых стала зона кастомизации. Очередь из желающих оставить на белой футболке творческое напоминание о празднике была нескончаемой, в распоряжении участников оказались специальные краски, кисточки, трафареты и сами футболки.

Подруги Валерия и Софья рассказывают, что узнали о празднике от родителей. Решили сходить и не пожалели:

- Нам очень понравилось, мы уже везде поучаствовали теперь футболки расписываем, обязательно будем носить как яркое напоминание о празднике. Очень хочется, чтобы такие мероприятия проходили как можно чаще.

Для участников фестиваля в этот день открыл свои двери мобильный технопарк «Кванториум». На этой площадке можно было погоняться на радиоуправляемых машинках, проверить свои познания в физике или запрограммировать роботов.

Орловцы также могли проверить свои знания в географии и собрать из пазлов-регионов карту России или карту Орловской области.

В зоне полётного клуба всем желающим предлагали испытать на себе профессию лётчика и запустить в воздух беспилотный летательный аппарат.

В центре площади Ленина расположились спортивные зоны. Орловцы сдавали нормы ГТО, играли в бадминтон и создавали целые баскетбольные команды, играющие под руководством профессионального тренера. Любители более спокойных видов спорта могли пострелять из электронного оружия или сыграть несколько партий в шахматы.

Показательные выступления и мастер-классы для зрителей проводили ушуисты, дзюдоисты, самбисты, боксёры и гимнастки.

Шоу силового экстрима «Сильнейшая нация мира» захватило своей зрелищностью даже самых стойких гостей праздника.

Добровольцы могли проявить себя в поединке с богатырями и повторить номера с гирями, штангой или даже с «коромыслом», вес которого составляет 150 кг. Именно эта конструкция показалась атлетам слишком лёгкой, и они решили поставить на неё четырёх девушек, так что на момент профессионального показа «коромысло» выросло в весе до 361 кг.

Свой танцевальный мастер-класс в рамках фестиваля провёл знаменитый хореограф, участник и победитель проекта «Танцы» на ТНТ Ильшат Шабаев.

Среди развлекательных и творческих зон выделялась площадка Общероссийского народного фронта, где можно было записать видеообращение в поддержку наших бойцов.

- Фестиваль направлен на поддержку наших граждан, на их сплочение и объединение. Самое главное, что таким образом мы поддерживаем наших ребят, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Орловской области.

В этот день для орловцев выступили солисты орловской филармонии, кавер-группа «Так бывает» из Железногорска и орловская кавер-группа «Пляски».

Завершился вечер выступлением рок-певца и музыканта Александра Иванова и группы «Рондо». Весь Орёл подпевал такие хиты как «Моя неласковая Русь», «Я постелю тебе под ноги небо», «Боже, какой пустяк» и многие другие.

- С самыми лучшими впечатлениями от вашего города. Конечно, проведение такого праздника - это всегда радость для всех жителей Орла, вообще для всей страны, - поделился Александр Иванов.

- Сегодня мы стали частью большого Всероссийского фестиваля, который включает 26 регионов. Мы показали наше отношение к стране, показали какие мы сильные, показали, кто мы. Самая главная идея сегодняшнего фестиваля - поддержать наших ребят на СВО. Я хочу поблагодарить организаторов за это, казалось бы, простое мероприятие, которое и творческое, и радостное, но при этом имеет такую значимую цель для наших бойцов. Каждый привет ребятам - это теплота, заряд сил и эмоций. Хочется пожелать, чтобы мы как можно быстрее встретились со всеми нашими героями, чтобы они вернулись живыми и здоровыми, и самое главное - с Победой! - сказал в завершение праздника губернатор Орловской области Андрей Клычков.


Автор: Анастасия Гончарова Фото: Андрей Сасин

Последние новости

В Орле удалось спасти маленькую девочку, которая сидела на подоконнике балкона 4-го  этажа

В минувшую субботу, 27 апреля, в Орле была спасена девочка 4-5 лет, которая сидела на деревянном подоконнике балкона,  спустив ноги вниз.

Для учеников орловских школ провели уроки безопасности жизнедеятельности

Ребята стали участниками Всероссийского урока безопасности, который для них провели сотрудники ГУ МЧС России.

Мценский священник благословил призывников на службу в ряды Вооруженных сил России

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса города Мценска прошли торжественные проводы выпускников учреждения на военную службу в ряды Вооруженных сил России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *