10.08.2022

Обновлённая «Крыловка» готовится к открытию

Орловская детская библиотека им. И.А. Крылова, модернизированная в этом году в рамках нацпроекта «Культура» в модельную, готовится к открытию.

Орловская детская библиотека им. И.А. Крылова, модернизированная в этом году в рамках нацпроекта «Культура» в модельную, готовится к открытию.

Позади — ремонт двухэтажного пространства. Мебель заняла своё приблизительное место, но перестановка будет неоднократной — сейчас предметы в поисках лучшего расположения, чтобы было всё «по фен-шую». Книжные полки начинают заполняться новыми экземплярами. И уже в первых числах сентября орловцы оценят, насколько преобразилась детская библиотека и удалось ли превратиться ей в «Букваторию».

Войдя в просторное светлое помещение, читатель как будто оказывается в открытом океане: голубые стены с разводами, имитирующими волны, жёлтые интерьерные уголки, напоминающие солнце и раскалённый песок, черные графитовые доски в форме рыбок, светильники — растворённые пузырьки кислорода... Здесь всё пронизано морской тематикой. А ещё так же просторно, как в открытой большой воде. Но уютно, как в знакомом месте на берегу родного озера.

Самое главное — книги. Их здесь тоже море. Прежде книжный фонд «Крыловки» насчитывал 57 тыс. экземпляров. Но после преображения к любимым томам добавилось ещё порядка тысячи единиц. Это новинки и классика детской литературы, естественно-научная литература и т. д. К слову, перечень желаемых книг сформировали сами читатели, принимавшие участие в тематическом опросе накануне модернизации. Прибывшие новинки уже оснащены радиометками и после процедуры регистрации потихоньку заполняют полки в залах.

Наслаждаться литературой горожанам предложат с комфортом. И для этого здесь установлены не только удобные читательские столы и стулья. Например, шкаф-иллюминатор с мягкой внутренней обивкой и круглым посадочным местом — укромный, как остров, уголок посреди большого зала. Шкафы-волны со встроенными креслами — устроены напротив друг друга — позволят как уединиться, так и, может, найти собеседника по душам.

В соседней комнате — зоне «Играриум» — уже установлен главный элемент досуга для самых маленьких — сенсорный игровой стол, тоже в форме рыбки.

Второй этаж — «Крылофт». Это некое лаундж-пространство с подвесным креслом, яркими креслами-мешками и, конечно, передовыми технологиями: очки виртуальной реальности и моноблоки уже ждут своего пользователя.

«Теперь мы готовимся к открытию. Оно придётся на первые числа сентября. Прорабатываем сценарий. Хочется, чтобы это была и экскурсия, и выступление творческих коллективов... Очень надеемся, что наша аудитория оценит проделанную работу и «Букватория» станет местом притяжения горожан », - поделилась заведующая библиотекой Светлана Большакова.

Последние новости

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией!

    25 апреля 2024 года во всем мире  отмечаться Всемирный День борьбы с малярией.

Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа

С 23 по 25 апреля в ОГУ имени И. С. Тургенева прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Мошенники могут обманывать орловцев с помощью «кружочков» в Telegram

В рамках "Дорожной карты" по развитию конкуренции в Орловской области,  в части противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *