28.11.2022

Эксперты оценили «проект приспособления Дворянского гнезда»

Подписан акт по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Подписан акт по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Трио экспертов из Санкт-Петербурга оценило проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо». Речь идет о проекте по ремонту и приспособлению к современному использованию не только данного объекта, но и прилегающей к нему территории в рамках благоустройства. Документация была разработана компанией «Горпроект», а задание на проведение работ по сохранению памятника истории и культуры народов РФ было выдано региональным управлением по государственной охране объектов культурного наследия.

Экспертами были проведены визуальное обследование объекта и анализ представленных заказчиком материалов и документации. Они также изучили границы «Дворянского гнезда», которые чуть ранее также утвердили областные власти. В этих границах установлены зоны различного назначения, на которых вводится особый правовой режим их использования. Судя по акту, экспертам все понравилось: они пришли к выводу, что проект ремонта и приспособления соответствует требованиям законодательства РФ в области государственной охраны. Соответственно, выдано положительное экспертное заключение. Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» является объектом культурного наследия регионального значения. Границы его территории официально были утверждены в августе 2022 года. Тогда же был создан его паспорт и оформлено охранное обязательство. Объект находится в собственности муниципального образования «Город Орел».

Краткие исторические сведения о нем таковы. В 1854 году владельцем рассматриваемого участка стала вдова полковника Оберг. В марте 1855 года был составлен и подписан губернским архитектором Лутохиным «Проект на постройку деревянного дома со службами на месте полковницы Марии Ивановны Оберг в третьей части на Верхней Дворянской улице». В июне того же года был составлен проект пристроек к уже существующему дому. «Строительство велось быстро, в теплое время года, — пишут эксперты. — К зиме дом был построен. В 1856-58 гг. (период написания романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо») дом по улице Верхней Дворянской уже существовал. Затем, по купчей от 28 апреля 1858 года, это усадебное место перешло баронессе А.П. Остен-Сакен уже с постройками».

Вскоре владельцем по купчей от 4 марта 1859 года становится Африкан Васильевич Сафонов – старинный приятель Тургенева, с которым Тургенев встречался в Орле и в доме которого бывал. После смерти Сафонова в 1889 году дом был передан братьям Гермут. Сад «Дворянское гнездо», иногда называемый еще «Гермутовским садом», занимал примерно половину современного квартала №15 между Октябрьской улицей, берегом реки Орлик и оврагом, отделяющим этот квартал от квартала №14 – части бывшей солдатской слободы.

В середине квартала сад доходил до современного дома-музея писателя Николая Лескова. Подробный план Орла, составленный в 1901 году землемером-таксатором Андерсоновым и план, вычерченный Шелковым, позволили установить, что сад «Дворянское гнездо» был расположен на территории не одного, а целых трех домовладений. В нем находились два летних павильона, примыкавших к дому Гермут в глубине с левой стороны: в одном находился буфет, а в другом – биллиардная комната.

«Была выстроена и небольшая летняя сцена, на которой выступали со спектаклями и концертами местные любители, — пишут эксперты. — По воскресеньям в саду устраивались гулянья. Такие же гулянья устраивались в те дни, когда в «Дворянском собрании» отмечали какие-либо торжественные события. Во время гуляний в саду играл оркестр 17-го Гусарского полка. Сад существовал и в первые после революционные годы. Постепенно на его территории возникли новые постройки, отдельные участки огорожены заборами и сад, как таковой прекратил свое существование».

В 1967 году «Дворянское гнездо» было благоустроено по проекту архитекторов Левитского и Агановой. На краю обрыва была сооружена ротонда, «Тургеневская беседка», а также смотровая площадка, устроен спуск к реке. В 1971 году здесь был установлен мраморный бюст И.С. Тургенева.

ИА «Орелград»

Последние новости

На территории Болховского района идет голосование на выборах Президента Российской Федерации

На территории Болховского района идет голосование на выборах Президента Российской Федерации.

11 марта 2024 года – последний день подачи заявлений о голосовании по месту нахождения.

11 марта 2024 года – последний день подачи заявлений о голосовании по месту нахождения.

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о незаконном обороте немаркированной табачной продукции стоимостью свыше 5 млн рублей

Вступил в законную силу приговор Заводского районного суда города Орла по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *