28.11.2022

Для получения налогового уведомления можно обратиться в МФЦ

Управление ФНС России по Орловской области (далее - Управление) напоминает о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря.

Управление ФНС России по Орловской области (далее - Управление) напоминает о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря.

Налогоплательщики, которые не получили сводное налоговое уведомление по почте, могут получить его сейчас в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , а также лично обратившись в налоговый орган или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

Чтобы сделать получение государственных услуг ФНС России еще более комфортным и доступным, Управление осуществляет взаимодействие по принципу «одного окна» с МФЦ Орловской области.

На сегодняшний день в Орловской области на территории всех муниципальных районов функционируют отделы БУОО «МФЦ» (27 отделов МФЦ и 67 территориально-обособленных офисов), которые оказывают 22 наиболее востребованные государственные услуги Федеральной налоговой службы, в том числе: Приём заявления о выдаче налогового уведомления.

Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе. Приём заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет. Прием заявления о доступе к личному кабинету для физических лиц. Информирование налогоплательщиков – физических лиц о наличии/отсутствии задолженности по налоговым платежам и выдаче платежных документов. Прием заявлений на применение патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем.

Большинство услуг ФНС России оказываются по принципу экстерриториальности, поэтому гражданин может обратиться в любой МФЦ независимо от территориальной принадлежности и места прописки.

Наиболее востребованной услугой ФНС, оказываемой МФЦ, является приём заявлений физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача свидетельства о постановке на учет. За 9 месяцев текущего года орловчане подали более 3,5 тысяч запросов, или 41,1% от общего количества поступивших запросов.

Другой популярной услугой является прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. За указанный период сотрудники МФЦ приняли более 1,2 тысяч деклараций, что составило 14,7% от общего количества поступивших документов.

В сентябре, с заявлением о выдаче налогового уведомления обратилось 238 орловчан.

Последние новости

О начале сезона активности клещей и мерах по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами

   Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей,

Пять орловцев заболели боррелиозом

Число пострадавших от клещей в Орловской области с начала сезона превысило 80 человек С укусами клещей в Орловской области к медикам обратились 85 орловцев, включая 31 ребенка.

14 мая 2024 года прокурор Орловской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области проведут совместный личный прием предпринимателей

14 мая 2024 г. в 10-00 состоится совместный личный прием прокурора Орловской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области по вопросам нарушений прав предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *