18.12.2022

Орловцев ожидает новый МРОТ

Совет Федерации на своем очередном заседании одобрил закон,

Совет Федерации одобрил закон об увеличении МРОТ в 2023 году.

Совет Федерации на своем очередном заседании одобрил закон, в соответствии с которым в 2023 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет установлен в размере 16 242 рубля. Об этом жителей Орловской области проинформировала областная Государственная инспекция труда.

«В соответствии с документом, с 1 января 2023 года предлагается установить минимальный размер оплаты труда в сумме 16 242 рубля в месяц с ростом на 6,3 процента к предыдущему году, — отмечают в ведомстве. — Принятый закон будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,5 миллиона работников бюджетной сферы, говорится в сопроводительных материалах».

Отметим, что действующий минимальный размер оплаты труда составляет 15 279 рублей. Он был установлен с 1 июня 2022 года постановлением правительства Российской Федерации. По данным Орелстата, средняя заработная плата работников предприятий и организаций Орловской области в 2,6 раза превышает федеральный МРОТ. По оперативным данным (по итогам сентября 2022 года), номинальная средняя зарплата в регионе составила 39 768 рублей.

Добавим, что для расчета социальных выплат и анализа уровня благосостояния граждан используется еще и такая базовая характеристика, как величина прожиточного минимума трудоспособного населения. В Орловской области она составляет 14 110 рублей в месяц. Данная величина была установлена на период с 1 июня по 31 декабря 2022 года постановлением правительства Орловской области от 30 мая 2022 года № 299. По подсчетам аналитиков Орелстата, средняя зарплата жителей региона превосходит эту величину в 2,8 раза.

ИА «Орелград»

Последние новости

Орловский хирург Леонид Рошаль отмечает День рождения

Известному медику исполнился 91 год. Фото: архив 27 апреля День рождения отмечает президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинский наук, Герой Труда РФ, орловец Леонид Рошаль .

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61588 на рассмотрении 6243 решено 55345 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Прокуратура добивается соблюдения законодательства при  строительстве дороги общего пользования по ул. Орловских партизан города Орла

По поручению прокурора Орловской области проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве дороги общего пользования по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *