15.12.2022

На согласительной комиссии одобрили подход администрации в проекту бюджета. А что не понравилось КСП?

14 декабря состоялась согласительная комиссия по бюджету Орла на будущий год и на плановый период 2024-2025 гг.

14 декабря состоялась согласительная комиссия по бюджету Орла на будущий год и на плановый период 2024-2025 гг. Её провел спикер горсовета – председатель комиссии Василий Новиков. Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

На комиссии вспомнили, что 8 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета, на которых было отмечено, что главный финансовый документ требует доработки. Первоначально в проекте бюджета на 2023 год не в полном объёме были отражены доходы от реализации имущества в соответствии с прогнозным планом приватизации на будущий год; размеры дотаций городу; ассигнования на оплату работникам муниципальных учреждений, на питание воспитанников образовательных учреждений; на ремонт имущества муниципальных образовательных учреждений; не заложены расходы на финансирование ранее принятых соцобязательств поддержки орловцев, кредиторской задолженности прошлых лет.

К согласительной комиссии все предложения администрация учла и внесла в проект бюджета. По итогам согласительной комиссии своё мнение по бюджету высказали депутаты и КСП города.

Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин:

«Мы сегодня видим, что впервые в полном объёме в бюджете заложены средства на питание школьников и в детских садах. Как никогда, в главном финансовом документе учтены расходы по фонду капремонта, учтена социальная сфера. Безусловно, для его исполнения вместе с администрацией нам предстоит большая работа».

Поддержал своего коллегу председатель комитета по бюджету и налоговой политике Тимур Нерушев:

«В этом году к бюджету администрация подошла очень разумно: сохранены все социальные обязательства, которые ранее были приняты депутатами, а особенно в части поддержки мобилизованных и их семей».

Председатель КСП Орла Татьяна Успенская поинтересовалась у присутствующего на заседании комиссии мэра города Юрия Парахина о заложенных средствах на организацию и содержание мест захоронений. В частности, Татьяна Ивановна отметила, что, по мнению КСП, по этой строчке существенный рост:

«В сравнении с этим годом на 40%, а по сравнению с 2021 годом в 2,2 раза. Принимая во внимание проверку, проводимую КСП, где отмечали, что ничего не улучшилось, считаем, что необходимо эту сумму уменьшить на 7 млн рублей, а затем в течение года будем смотреть, как будет вестись работа».

Мэр города Юрий Парахин уточнил, что сумма на организацию и содержание мест захоронения рассчитана по нормативу:

«Одновременно хочу поддержать наш муниципальный заказчик в их предложении закрепить на каждом кладбище людей, которые будут следить за содержанием и уборкой кладбищ. Пока у нас таких людей нет, и мы вынуждены нанимать их в коммерческих организациях».

Также глава города попросил депутатов и КСП поддержать именно эту сумму и пообещал, что она будет проторгована на целый год и дополнительных средств не понадобится. По итогам согласительной комиссии, с учётом всех поправок от депутатского корпуса, КСП, народные избранники одобрили проект бюджета. Теперь главный финансовый документ будет вынесен на заседание профильного комитета по бюджету, а затем на сессию городского Совета 20 декабря.

Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Последние новости

Приостановлено членство в партии Сергея Козина

Сегодня, 27 апреля 2024 года, президиум Орловского регионального политического совета в соответствии с п. 4.4.4 Устава Всероссийской политической партии «Единая Россия», п. 4.6 Положения об учёте членов партии,

Дорога на улице Раздольная была отремонтирована

Жители обратились к депутату фракции С ПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Орловском облсовете Евгению Косогову с просьбой отремонтировать дорогу в районе дома 39а по улице Раздольная.

Евгений Косогов и Алексей Усов высадили деревья вместе с жителями

Депутаты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Орловском облсовете Евгений Косогов и в Орловском горсовете Алексей Усов помогли жителям посадить деревья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *